четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Июль / 18

О работе совместного Белорусско-Российского предприятия шла речь в администрации области

18 июля Губернатор Николай Денин и его заместитель Николай Симоненко провели рабочую встречу с гендиректором ПО «Гомсельмаш» Валерием Жмайликом, его заместителем Вадимом Леоновым и гендиректором ЗАО «Брянсксельмаш» Виктором Крепостным.
Валерий Жмайлик рассказал, что на «Брянсксельмаше» расширяется производство, созданы цивилизованные условия для работы людей. Постепенно все идет к такому распределению труда, которое позволит равномерно загрузить и гомельцев, и брянцев.
Он сообщил, что в этом году на «Брянсксельмаше» уже приступили к производству зерноуборочных комбайнов.
В. Жмайлик обратился к руководству области с двумя просьбами. Во-первых он попросил содействия в поисках рынков сбыта для своей продукции. А во-вторых — попросил Губернатора ходатайствовать перед депутатами областной Думы об освобождении от налога на землю совместное Белорусско-Российское предприятие. Высвободившиеся средства будут направлены на развитие производства.
Губернатор поддержал оба пожелания белорусской стороны, подчеркнув важность расширения производства и поисков рынков сбыта сельскохозяйственной техники, производимой на совместном предприятии, за пределами Брянской области.
Для справки:
Совместное Беларусско-Российского предприятие по производству кормоуборочной техники ЗАО СП «Брянсксельмаш» образовано 1 августа 2005 года. В 2006 году предприятие приступило к выпуску кормоуборочных комбайнов КСК-100А-3 и за год их было собрано 182 единицы, из которых 20 единиц приобретены по губернаторской программе льготного кредитования для нужд сельхозтоваропроизводителей области, а 162 единицы проданы за пределы области.
В 2007 году предприятие перешло на выпуск новой техники — комбайнов самоходных кормоуборочных КСК-600 «Полесье». За первое полугодие 2007 года им выпущено 140 таких комбайнов, 8 из которых приобретены по договорам финансового лизинга сельхозтоваропроизводителями области, 132 реализованы за пределы области. До конца текущего года запланировано выпустить 250 единиц.
ЗАО СП «Брянсксельмаш» реализует свою технику по всей России.
В 2008 году планируется освоение ещё одного вида новой техники -зерноуборочного самоходного комбайна КЗС-1218, почвообрабатывающей техники.
Средняя численность работающих ЗАО СП «Брянсксельмаш» за 2005 год составляла 10 человек, на конец 2006 года — 45 человек, на 1 июля 2007 года — 67 человек, на конец 2007 года планируется средняя численность — 93 человека.
Предприятие имеет производственный цех, станки, оборудование и помещения для работы других служб (бухгалтерии, коммерческого отдела, администрации и т.д.)
В конце 2007 начале 2008 года планируется освоение собственного сварочного участка, для этого закупается необходимое оборудование и предприятие будет не только собирать технику, но и производить для неё часть узлов и агрегатов.
18 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области