пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Июль / 24

Николай Денин провел готовность Клинцов к юбилею

Еще фото
В пятницу, 20 июля, Губернатор области Н. Денин совершил рабочую поездку в г. Клинцы. Поводом для визита стала проверка хода подготовки города к празднованию 300-летия со дня образования, а также темпов и качества работ на основных социально-значимых объектах: роддоме, детской художественной школе, кадетском и физкультурно-оздоровительном корпусах.
Особую тревогу Губернатора вызвало состояние дел на комплексе родильного дома в Клинцах. Долгострой получил вторую жизнь с приходом к руководству области Н. Денина. С 2006 года работы на объекте финансировались из федерального и областного бюджетов.
Осознавая высокую социальную значимость объекта — роддом на 12 родильных залов сможет сразу принять 120 рожениц из пяти юго-западных районов области — руководство региона приняло решение о выделении в рамках адресной инвестиционной программы 25 млн. рублей на продолжение строительства роддома в 2007 году. 85 млн. рублей заложено на объект в федеральном бюджете. В первом полугодии этого года на объекте было освоено 3 млн. рублей.
Объект планируется сдать к марту следующего года. Но темпы работ на объекте явно неудовлетворительны. Основная причина отставания от графика — острая нехватка каменщиков, отделочников. Сейчас на объекте трудятся 85 человек, нужно как минимум в полтора раза больше.
Побывал Губернатор и на другом долгострое — физкультурно-оздоровительном комплексе, который не будет иметь аналогов в области. В 2005 году практически с нуля началось возведение объекта, за два года в комплекс было вложено 27 млн. рублей областных средств. Стоимость всего комплекса ориентировочно составит 80 млн. рублей.
На данный момент основное помещение комплекса практически завершено. Полностью оборудованы игровой, борцовский залы, зал настольного тенниса. Закупается спортивный инвентарь. По словам директора спортивной школы «Луч» Михаила Казачкова, с 1 сентября в ФОКе будут заниматься около полутора тысяч детей. Сейчас секции баскетбола, дзюдо, легкой атлетики посещают 300 ребят. В новом здании спортивного центра уже прошли межгородские соревнования по баскетболу, областные состязания по дзюдо, городские соревнования по настольному теннису.
В перспективе комплекс включит футбольное поле с современным покрытием, беговые дорожки, теннисный, хоккейный корты.
Проверил Губернатор ход работ по ремонту помещений и благоустройству территории Кадетского корпуса — бывшей школы-интерната, по реставрации Центра культуры и досуга «Современник». Глава Клинцов Александр Долгов показал Губернатору, где стояли избы первых поселенцев, — здесь в скором времени появится сквер Клинцова — основателя города. В его центре будет установлен бронзовый колокол с двухметровой скульптурой. Композиция сможет рассказать местным жителям и гостям об истории города.
Подводя итоги поездки, Губернатор отметил, что облик города существенно изменился с начала работ по подготовке к празднованию юбилея Клинцов в сентябре этого года. Но многое еще предстоит сделать. В первую очередь необходимо произвести ремонт дорог, полностью сдать в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный центр, завершить строительство многих социально значимых объектов города. По скромным подсчетам только до сентября городу необходимо выделить как минимум 100 млн. рублей. Это немалая сумма для областного бюджета, — признал Губернатор. Тем не менее, Н. Денин пообещал рассмотреть вопрос выделения дополнительных средств г. Клинцы из областного бюджета. Вопрос будет решаться на сессии областной Думы в сентябре.
24 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области