среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Июль / 30

Станут ли цены на хлеб дороже?

В последнее время в средствах массовой информации обсуждается вопрос о ценовой ситуации на зерновом и хлебном рынках области. Станут ли цены на хлеб и хлебобулочные изделия дороже?
Председатель комитета государственного регулирования тарифов Брянской области Н. П. Жигалкин прокомментировал ситуацию: «Вопросы цен на хлеб и бесперебойного снабжения им населения не снимаются с повестки дня администрации области. В целях стабилизации цен на хлеб в области ежегодно формируется региональный фонд зерна ржи. Его заготовка подкрепляется соответствующими бюджетными ассигнованиями, под гарантию администрации области привлекаются кредитные ресурсы, что позволяет закупить его у сельхозтоваропроизводителей по ценам, ниже рыночных.
Наша область обеспечена только собственным зерном ржи. Пшеницу приходится закупать за пределами области по постоянно растущим ценам, складывающимся на Российском рынке.
Ценовая ситуация на хлебном рынке постоянно контролируется по всей цепочке от стоимости зерна, закупаемого в региональный фонд, до хлеба. В результате на протяжении длительного времени цены на хлеб остались стабильными.
Однако в текущем году ситуация меняется. Основной причиной является неоднократный и значительный рост цен на зерно ржи и пшеницы, муку из него. Так, цены на пшеничную муку в зависимости от сорта с января текущего года выросли от 60 до 82%, или до 5000 рублей за тонну. Если на начало года стоимость пшеничной муки высшего сорта составляла 7500, то сейчас 12000 рублей за тонну, стоимость муки 1 и 2 сортов 6800 и 6100 рублей выросла до 11500 и 11100 рублей за тонну.
Кроме того, неблагоприятные погодные условия в период уборки урожая прошлого года не позволили собрать достаточное количество ржи, отвечающей требованиям качества. Для восполнения недостающего его количества мукомольным предприятиям, наряду с зерном пшеницы, пришлось закупать также по коммерческим ценам и зерно ржи, что явилось причиной пересмотра цен на хлеб в марте текущего года. Поэтому нельзя говорить о дешевом хлебе и булочных изделиях, если зерно и мука дорожают.
Рост цен на хлеб до сих пор отстает от роста цен на муку и зерно, но принимаемые администрацией области меры позволили не допустить резкого ценового скачка и обеспечить их стабильность до конца года.
Так, средняя розничная цена одного килограмма хлеба ржано-пшеничного, по данным комитета статистики, на середину июля в Брянске является самой низкой — 11,69 рублей, и даже с учетом последнего увеличения в марте не превышает неоднократного подорожания хлеба в соседних областях: Орловской — 13,26руб., Смоленской — 16,88руб., Калужской — 17,20руб., Тульской — 20,15руб.
Стоимость одного батона из пшеничной муки высшего сорта в Брянске составляет от 7,30 до 7,50руб. По оперативным данным в Орле — 10 руб., Белгороде — 9,50руб., Курске — 13,60руб. Вопрос изменения цен на батон высшего сорта будет рассмотрен с учетом роста цен на пшеничную муку».
30 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области