четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Июль / 30

Приоритеты в области образования

Модернизация финансово-экономических механизмов в сфере образования
Муниципальными органами управления образованием принимаются меры по оптимизации деятельности сети образовательных учреждений с целью повышения эффективности использования финансовых средств системы образования (закрытие школ, реорганизация на селе основных школ в начальные, средних школ — в основные).
К началу 2006 — 2007 учебного года в связи с демографической ситуацией были закрыты 6 начальных и основных школ в Клетнянском, Унечском, Выгоничском, Гордеевском, Клетнянском, Брасовском районах.
Хотылевская средняя школа Брянского района и Рогозинская средняя школа Почепского района реорганизованы в основные школы, а Николаевская основная школа Брянского района и Харитоновская основная школа Клетнянского района — в начальные школы.
В рамках реализации профильного обучения муниципальными органами управления образованием, общеобразовательными школами разрабатываютя модели сетевого взаимодействия школ (создание базовых школ, ресурсных центров, обеспечивающих высококачественное образование за счет концентрации материально-технических, финансовых, кадровых, управленческих ресурсов).
Для обеспечения безопасности перевозок, повышения доступности и качества образования сельских школьников действует целевая программа ведомства «Школьный автобус» (2007-2009 гг). Заключен государственный контракт на поставку 24 школьных сертифицированных автобусов для образовательных учреждений области на сумму 1728000 тыс.рублей.
Развитие кадрового потенциала.
Особое внимание уделяется подготовке и закреплению педагогических кадров, повышению их профессионального мастерства.
Главной аттестационной комиссией аттестовано 780 учителей. 4702 педагогических работника прошли курсовую переподготовку в БИГЖРО. Повышение инвестиционной привлекательности сферы образования
Сегодня самой распространённой формой государственно-общественного управления, которая сложилась в образовательных учреждениях области, является Совет учреждения, в который входят представители всех участников образовательного процесса, в том числе и попечители.
В ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» наметилась положительная тенденция в работе по созданию в образовательных учреждениях органов государственно-общественного управления образовательным учреждением. Переход на государственно-общественный способ управления образованием является выполнением одной из задач комплексного реформирования системы образования области.
Расширена практика программно — целевого планирования бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на развитие образования.
В настоящее время в отрасли образования реализуются 17 целевых программ, в том числе 2 областные целевые программы, 9 ведомственных целевых программ и программные мероприятия 6 областных межотраслевых программ и подпрограмм.
30 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области