понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер западный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Август / 6

Персональная выставка Валерия Ерукова

С 10 августа по 2 сентября в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре (ул. Емлютина, 39) пройдет выставка брянского художника Валерия Григорьевича Ерукова. На выставке будут представлены 47 его работ.
Валерий Еруков родился в 1947 году в г. Брянске. С 1963 по 1966 г. занимался в школе-студии Заслуженного работника культуры РСФСР  В. Воробьева; с 1971 по 1975 г. учился на декоративно-оформительском отделении Орловского художественного училища; в выставках участвует с 1977 г.; в 2000 г. принят в Союз художников России; участник российских и международных пленэров, экспонент групповых, областных, региональных и республиканских выставок.
Работы Валерия Ерукова — ландшафтные и городские пейзажи, реже жанровые сцены -выполнены пастелью, чей мягкий колорит наиболее полно передает лирику увиденного художником. На выставке представлены как отдельные работы, так и целые графические циклы. Например, в цикле «Ушедшее» («Церковь 18 века во Вщиже», «Монастырь Белобережская пустынь», «Хотылево. В поместье Тенишевых») художник своим воображением восстанавливает памятники древнерусской и русской архитектуры, исчезнувшие в потоке времени. Цикл «В старом Брянске» («Покровская гора», «Танцплощадка», «Первомай на Черном мосту», «Вечером у Собора») — вместе с вызывающими ностальгию по незамысловатой жизни провинции городскими пейзажами, встречаются сценки из жизни нашего города пол-века назад. Серия «Из детства» («Мое первое кино, «Одинокая гармонь», «У мельницы») — трепетность воспоминаний о детстве и юности, сосредоточивших в себе целый мир прошедшего времени. Многие работы посвящены Вщижскому краю («Закат во Вщиже», «Десна во Вщиже» и т.д.) — чья неброская природа и богатая история стали духовными вдохновителями для многих брянских художников.
В произведениях Валерия Ерукова отсутствуют напряженные сюжетные линии, им скорее присуща своеобразная образность, созерцательность, погружающая зрителя в полу сказочный мир человеческих воспоминаний и чувств. Молчаливое внимание, спокойное и доброе отношение к миру делают картины Валерия Ерукова настоящей ценностью даже для искушенного зрителя.
6 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области