понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер западный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Август / 6

Игорный бизнес задолжал бюджету более 38 млн. рублей

В администрации области состоялось очередное заседание комиссии по изучению состояния налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области.
Члены комиссии отметили, что в текущем году наблюдается положительная динамика поступлений НДФЛ в бюджетную систему области.
Так, на 1 июля темп роста поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет области превысил 132 процента к аналогичному уровню прошлого года. При этом более половины муниципальных образований области обеспечивают рост поступления налога на уровне среднерайонного показателя и выше.
Поскольку налог на доходы физических лиц занимает ведущее место в составе собственных доходов Брянской области, ситуация по мобилизации данного налога, складывающаяся в муниципальных образованиях области, находится на особом контроле администрации области. Учитывая отставание некоторых муниципальных образований области от среднеобластных показателей, комиссией были заслушаны главы Дубровского района, Дубровского городского поселения, Сещинского сельского поселения о мобилизации налога на доходы физических лиц в бюджетную систему области.
В бюджет Дубровского района на 1 июля поступило 11275 тыс. рублей НДФЛ или 109,5 процентов к аналогичному уровню 2006 года. В среднем по области темп поступлений НДФЛ в местные бюджеты составляет 135,16 %. Исполнение годового плана по району составило 48 процентов при среднерайонном показателе по области 49 процентов
На уровень поступлений НДФЛ в бюджет Сещинского сельского поселения оказало влияние неплатежеспособность таких предприятий как ОДО «Возрождение», ООО «Дубровская ПМК-4».
В Дубровском городском поселении основная задолженность по НДФЛ сложилась по ООО «Дубровская мебель «Константин».
Главам этих муниципальных образований комиссией рекомендовано активизировать проводимую работу, установить графики ежемесячного погашения задолженности для налогоплательщиков-недоимщиков, зарегистрированных на территории муниципальных образований.
Учитывая вступление в силу с 1 июля 2007 года положений Закона Брянской области от 28.06.2007 г. № 92-З «О запрете на территории Брянской области деятельности по организации и проведению азартных игр» на заседании комиссии был также рассмотрен вопрос о состоянии задолженности по налогу на игорный бизнес и дальнейших действиях по её ликвидации в условиях действия указанного закона. По данным налоговых органов на 1 июля задолженность по налогу на игорный бизнес составила 38,2 млн. рублей, в том числе по налогу — 31,9 млн. рублей, пеням и штрафам — 6,3 млн. рублей. Крупнейшими должниками по этому налогу продолжают оставаться:
— ООО «Шанс» (руководитель Шабалкин Алексей Николаевич) — общая сумма задолженности по налогу на игорный бизнес составляет 7,5 млн. рублей;
— предприниматель Соловьев Александр Сергеевич (6,0 млн. рублей);
— предприниматель Егельский Максим Александрович (5,5 млн. рублей);
-ООО «Брат-2» (руководитель Шабалкин Алексей Николаевич) — 2,3 млн. рублей;
— ООО «Игросервис-БР» (руководитель Жуков Владимир Анатольевич) — общая сумма задолженности по налогу составляет 0,6 млн. рублей.
В целях ликвидации задолженности налоговыми органами реализуется весь комплекс мер, предусмотренный действующим законодательством по её взысканию, в том числе направление материалов судебным приставам для взыскания налога за счет имущества налогоплательщика-недоимщика. По имеющейся задолженности по налогу на игорный бизнес службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство на общую сумму 19,8 млн. рублей, что составляет около 52 процентов имеющегося объема задолженности.
Комиссия отметила, что одним из факторов, препятствующих эффективной реализации положений Закона Брянской области «О запрете на территории Брянской области деятельности по организации и проведению азартных игр», является отсутствие на федеральному уровне четкого механизма снятия с налогового учета налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса в случае запрета осуществления этой деятельности. Членам комиссии, депутатам Брянской областной Думы  А. П. Бугаеву и В.В.Васекину поручено подготовить законодательную инициативу в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по внесению соответствующих дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.
6 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области