четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Август / 7

Об исполнении областного бюджета

Об исполнении областного бюджета в 1 полугодии 2007 года и долгах по зарплате шла речь на оперативном совещании под председательством заместителя Губернатора области И. П. Тимохина.
Как сообщила заместитель Губернатора  Е. И. Локтикова, доходная часть областного бюджета за январь-июнь текущего года исполнена в объеме 8 711,5 млн. рублей, или на 103,2 процента к уточненному плану отчетного периода, и на 51,2 процента к годовым назначениям. Рост доходов к соответствующему уровню прошлого года составил 1 855,4 млн. рублей, или 27,1 процента.
Поступление собственных доходов в областной бюджет составило 3 594,9 млн. рублей, или 104,3 процента к плану полугодия и 47,2 процента к плану года.
Расходная часть областного бюджета исполнена в объеме 8 477,8 млн. рублей, что составило 91,7 процента к плану полугодия и 47,2 процента к плану года. К соответствующему периоду прошлого года расходы возросли на 2 231,1 млн. рублей, или на 35,7 процента.
Финансирование расходных статей областного бюджета осуществлялось в соответствии с утвержденным кассовым планом, сформированным на основании заявок главных распорядителей, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.
Наиболее высокий процент исполнения плановых назначений 1 полугодия текущего года сложился по Государственной жилищной инспекции (99,7%), Департаменту топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (98,9%), Комитету по экономической политике (99,9%), Комитету государственного регулирования тарифов (98,8%), Управлению мировой юстиции (98,6%).
За 1 полугодие 2007 года плановые назначения по областным целевым программам исполнены на 96,4 процента. В полном объеме исполнены 7 программ, по 20 программам исполнение сложилось от 75 до 99 процентов, по 4 программам исполнение составило менее 50 процентов.
За отчетный период на лицевые счета главных распорядителей зачислено 8 731,9 млн. рублей, кассовое исполнение составило 8 477,8 млн. рублей, неиспользованные остатки средств на лицевых счетах бюджетополучателей по состоянию на 1 июля текущего года сложились в сумме 254,1 млн. рублей.
Основную долю (50,1 процента) в сумме остатков занимает оплата труда и начисления на оплату труда. Указанные остатки складываются на лицевых счетах главных распорядителей, в связи с досрочным финансированием заработной платы в предыдущем месяце по срокам с 1 по 5 числа последующего месяца.
Более 27 процентов в объеме остатков приходится на оплату договоров на приобретение основных средств и материалов, ремонтные работы, оказание услуг. Данные остатки складываются в связи с длительностью подготовки и проведения конкурсных процедур по размещению заказов на поставки товаров (работ и услуг), в связи с нарушением или неполным исполнением договоров на поставку товаров, выполнение работ, с отсутствием документов для оплаты (договоров, счетов-фактур).
По остальным статьям расходов остатки образуются, в основном, в связи с экономией средств и их поступлением на лицевой счет в последние дни месяца.
По информации главных распорядителей, остатки, сложившиеся на лицевых счетах по состоянию на 1 июля 2007 года использованы в июле текущего года.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, исполнение бюджетов ведомств в 2007 году осуществляется более равномерно. Таким образом, в 2006 году исполнение 1 полугодия к годовым назначениям составляло 44 процента, в текущем году этот показатель составляет 47,2 процента.
Шла речь и о своевременной и полной выплате зарплаты в организациях области.
Сумма задолженности по зарплате в целом по области в организациях, наблюдаемых статистикой, составляет около 27 млн.руб., за месяц она снизилась примерно на 1,5 млн.руб.
В строительстве более года не погашается задолженность в сумме 400 тыс.руб. В сельском хозяйстве на предприятиях, наблюдаемых органами статистики задолженность остается без изменений и составляет около 3 млн.руб., в ненаблюдаемых органами статистики — более 15 млн.руб.
7 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области