воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер западный, 3-5 м/с

Новости / 2007 / Август / 9

Губернатор поздравил строителей области

Еще фото
Сегодня, 9 августа, в драмтеатре прошло торжественное собрание, посвященное Дню строителя.
В 51-й раз отмечают строители в этом году свой профессиональный праздник. Приветствовал виновников торжества Губернатор области Николай Денин.
Профессиональный праздник стал поводом для подведения некоторых итогов работы строительной отрасли.
Объем работ, выполненный строительными организациями области в первом полугодии 2 миллиарда 700 миллионов рублей — это почти на 30 % больше, чем в прошлом году. Администрация области увеличивает капитальные вложения. В этом году строительному комплексу выделено более миллиарда рублей, что на 50 % больше, чем в году прошлом.
Кроме того, федеральным бюджетом также предусмотрено выделение более четырехсот миллионов рублей. Порядка шестисот пятидесяти рублей уже освоено строителями за семь месяцев текущего года.
В рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» ведутся работы по освоению территории микрорайона «Мичуринский», где будет построено 400 тысяч кв. метров жилья.
Но реализация национального проекта — далеко не единственное направление работы строителей. Губернатор рассказал, что в этом году планируется ввод в эксплуатацию Центра планирования и репродукции семьи в Брянске, продолжается строительство роддома в Клинцах. Завершается строительство двух школ в Навле и Унече на 1700 учебных мест. Большим праздником для детворы, строителей, всех горожан станет грядущее открытие реконструированного Дворца детского и юношеского творчества имени Гагарина в Брянске.
Для развития спорта, популяризации здорового образа жизни до конца года будут введены в эксплуатацию спортивный комплекс с катком в Брянске и спортивный центр с универсальным игровым залом в Стародубе, бассейн в Брянском районе.
Ведется строительство объектов культуры, в этом году планируется завершить строительство пристройки к музею братьев Ткачевых.
Кроме того, в области будет построено 346 км газовых и 85 км водопроводных сетей.
Н. Денин отметил, что строители области, применяя современные технологии, стараются идти в ногу со временем. На предприятиях стройиндустрии вводятся в строй новые производства, такие как линия по производству лицевого цветного силикатного кирпича на «Брянском заводе силикатного кирпича».
Администрация области со своей стороны делает также немало для развития строительной отрасли, участвуя в решении вопросов ценообразования в строительстве, реализации положений нового Градостроительного кодекса, содействуя развитию инновационных технологий.
Вместе с тем глава региона признал, что ситуация в строительном комплексе ещё далека от благоприятной. В год жилья строится намного меньше, чем в так называемые доперестроечные годы. Он выразил надежду, что «строители области будут строить больше современного комфортного жилья. И не только элитного, но и более доступного. В городах и поселках области будет появляться всё больше зданий, отличающихся своей архитектурной выразительностью и построенных с применением современных строительных материалов и технологий».
В рамках торжественного собрания состоялось награждение Губернатором  Н. В. Дениным строителей области.
Звание «Почетный строитель России» присвоено:
- Маркину Виктору Владимировичу — главному инженеру ООО «БЗКПД»,
- Усыскину Моисею Ароновичу — профессору Брянской государственной инженерно-технической академии,
- Шаповалову Сергею Григорьевичу — директору ООО «Погарстрой-2»,
- Рожковскому Николаю Анатольевичу — формовщику ж/бетонных изделий ОАО «Стройсервис»,
- Черному Владимиру Павловичу — начальнику хозяйственного управления администрации Брянской области,
- Гольдману Леониду Михайловичу — директору ООО «Холдинг-Брянскпромбетон»,
- Чермошенцеву Сергею Алексеевичу — начальнику отдела МУП «Брянскгорстройзаказчик».
Почетными грамотами Министерства регионального развития РФ награждены:
- Арзанов Виктор Анатольевич — слесарь КИПа ООО «БЗКПД»,
- Грибанов Владислав Владимирович — главный технолог ОАО «СтройСервис»,
- Рассадина Нина Петровна — маляр ЗАО «Созидатель»,
- Мурава Валентина Степановна — бригадир штукатуров ООО «Творец»,
- Тузов Сергей Михайлович — экскаваторщик ООО СФ «Агропромстрой» п.Дубровка,
- Цыганков Владимир Алексеевич — плиточник ЗАО «Созидатель»,
- Орешкина Вера Васильевна — инспектор по кадрам ООО УСФ «Надежда»,
- Лариков Вадим Николаевич — главный инженер ООО «Брянскпромбетон».
Благодарственные письма ветеранам строительства:
- Ильичеву Петру Васильевичу,
- Стручкову Николаю Федоровичу,
- Перлину Григорию Львовичу,
- Новикову Петру Павловичу,
- Анохову Николаю Егоровичу,
- Орлову Аргентину Павловичу.
9 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области