пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Август / 10

О лекарственном обеспечении

О состоянии лекарственного обеспечении в рамках федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан рассказывает директор департамента здравоохранения области Владимир Дорощенко.
Так, в 2007 году доступность лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Брянской области, значительно снизилась. Это связано с сокращением финансирования мероприятий по программе дополнительного лекарственного обеспечения. В соответствии с лимитами, установленными Федеральным законом от 29.12.06 № 243-фз «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год», на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в 2007 году, проживающим в Брянской области, предусмотрено 400 278,1 тыс. руб., что более чем в 2 раза меньше фактических расходов 2006 года. Норматив финансовых затрат на одного гражданина установлен в размере не более 378,75 руб. в месяц.
Поставки лекарственных средств на территорию области производятся уполномоченными фармацевтическими организациями, определенными Минздравсоцразвития России на конкурсной основе. Администрация Брянской области не участвует в договорных отношениях о совместной деятельности по реализации федеральной программы и не может повлиять на последствия, возникшие в результате несоблюдения обязательств одной из сторон. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.04 № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» контроль за деятельностью по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
Работа по оптимизации Перечня лекарственных средств, отпускаемых на льготной основе в рамках государственной социальной помощи, разработка стандартов лечения проводится Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвитя России от 12.02.07 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» лекарственные средства назначаются согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с утвержденным Перечнем лекарственных средств.
В связи с указанными причинами в аптечных учреждениях не всегда имеются в наличии необходимые лекарственные средства и обеспечение ими производится не в момент обращения гражданина, а в порядке отсроченного обслуживания. В целях улучшения лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на набор социальных услуг, департаментом здравоохранения утвержден перечень территориальных врачебных участков лечебных учреждений, прикрепленных к пунктам отпуска для отсроченного обслуживания временно отсутствующими лекарственными препаратами. Отпуск имеющихся в наличии препаратов производится всеми аптеками при предъявлении правильно оформленного рецепта и Карты гражданина, имеющего право на получение набора социальных услуг.
За 6 месяцев 2007 года учреждениями здравоохранения выписано 705004 рецепта, аптечными организациями обслужено 543 123 рецепта (77,0% от выписанных) на сумму 278,2 млн. рублей. На отсроченном обслуживании находились 12 710 рецептов (1,8% от выписанного количества). Отказано в отпуске по 10 831 рецепту. Средняя стоимость рецепта составила 512,16 руб., что в 1,2 раза выше аналогичного периода прошлого года. Средние расходы на одного обратившегося гражданина составили 3 938,23 руб., что в 1,5 раза ниже периода прошлого года. На третий квартал департаментом здравоохранения и БТФОМСом сформирована и согласована с участниками федеральной программы плановая сводная заявка на лекарственные средства на 100 млн. рублей. В настоящее время формируется дополнительная заявка на 85 млн. рублей с учетом информации о дополнительном финансировании лекарственного обеспечения в 1 полугодии 2008 года.
10 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области