понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Август / 15

Лесники или разбойники?

Как сообщил на брифинге в администрации области начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере экологии и природопользования УВД по Брянской области Владимир Харитонов, сотрудниками отдела с января по август 2007 года на территории Дубровского лесхоза было выявлено несколько правонарушений. В июне 2007 года сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере экологии и природопользования управления милиции в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Брянской области выявлен факт халатности лесничего Олсуфьевского лесничества Дубровского лесхоза В. И. Петухова, который при попустительстве директора ГУ «Дубровский лесхоз» В. А. Дубовикова производил отводы хвойных делянок по цене мягколиственных (Парфенову В.В.), перечет деревьев на делянках в натуре при отводе не производился. Материал для принятия решения о возбуждении уголовного дела направлен в прокуратуру Жуковского района. Ущерб составил 124тыс.руб.
С января по апрель 2007 года неизвестными лицами была совершена незаконная порубка более 100 куб.м. сосны у п.Погорь. Однако о данном факте директор Дубровского лесхоза В. А. Дубовиков сообщил в органы внутренних дел только 30 мая 2007 года. В результате поисковых мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере экологии и природопользования управления милиции в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Брянской области было установлено, что эту незаконную порубку, а также незаконную порубку более 100 куб.м. ели и сосны у д.Водоглядовки Дубровского района совершили житель Дубровки  И. Стаюхин и житель д.Мареевки Дубровского района А. Клячев. Дубровским ОВД по данному факту возбуждено уголовное дело.
По представлению отдела по борьбе с правонарушениями в сфере экологии и природопользования управления милиции в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Брянской области управлением лесами Администрации Брянской области В. Дубовиков освобожден от занимаемой должности, ряд сотрудников лесного хозяйства привлечены к дисциплинарной ответственности.
С 16 по 26 июля в Олсуфьевском лесничестве Дубровского лесхоза неизвестными лицами была совершена незаконная порубка 21,53 куб.м. древесины. Проведенными оперативно-поисковыми мероприятиями установлено, что хищение древесины совершил Е. В. Парфёнов, директор производства ООО «СПЭК». Факт незаконной порубки подтвержден показаниями бригадира и вальщика леса ООО «СПЭК» Н. Б. Бородина, трактористом А. Н. Кузиным, обрубщиками сучьев Р.Н. и Н.Н.Головацкими, водителем лесовоза И. И. Лифановым и другими доказательствами.
10 августа по данному факту ОВД по Рогнединскому муниципальному району возбуждено уголовное дело.
С 1 по 6 августа 2007г. неизвестными лицами на смежных участках Олсуфьевского лесничества ГУ «Дубровский лесхоз» Жуковского филиала ГУ «Брянский лес» совершена незаконная порубка 42,4 куб.м. и 15,4 куб.м. древесины соответственно. Древесина вывезена на лесовозе в сторону н.п. Гришина Слобода. Сейчас проводятся мероприятия по установлению лиц, совершивших незаконную порубку, проверяются пилорамы в п.Гришина Слобода, Петуховка, Ходиловичи, Саково, Семеновка. Проверяют на причастность к совершению данного преступления В. В. Парфенов, Г.С Казаряна, других граждан и должностных лиц лесхозов.
27 июля установлен факт завизирной рубки в Олсуфьевском лесничестве Дубровского лесхоза 14 сосен и 4 елей. За осуществление рубки предусмотрена административная ответственность. В ходе проверки по данному материалу было установлено, что разрабатываемая делянка была выписана по отпуск лимитного леса на строительные нужды жителям Жуковского района Матиивой, Кальченко, Козловой, однако порубку осуществлял Г. Казарян, житель Жуковки. Отвод и оценку лесосеки осуществлял помощник лесничего Олсуфьевского лесничества Н. И. Тищенко, который пояснил, что ордера на отпуск древесины выписаны Дубровским лесхозом и направлены в Олсуфьевское лесничество для передачи лесозаготовителям. Однако  Н. И. Тищенко передал ордера не законным лесозаготовителям, а Г. Казаряну. В настоящее время по данному факту проводится проверка.
15 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области