воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер западный, 3-5 м/с

Новости / 2007 / Август / 17

По удмуртскому пути

Бетово
Еще фото
В рабочем графике Губернатора поездки на строящиеся реконструируемые объекты занимают особое место. Часто такие поездки дают новые импульсы ведущимся там работам. А иногда эти работы продвигаются исключительно благодаря воле и настойчивости Николая Денина.
16 августа очередное выездное совещание Губернатор провел на двух объектах в Брянском районе — реконструируемом Доме культуры в н.п.Бетово и строительстве бассейна в п.Путевка. До сгоревшего бетовского Дома культуры руки не доходили полтора десятка лет, и только сейчас за него, наконец, взялись. Из 14 с половиной миллионов сметных рублей освоено восемь с половиной миллионов. Но объект запланирован к сдаче осенью — отсюда и беспокойство Губернатора.
Губернатор недоволен отношением местных властей, которые, несмотря на межбюджетные договоренности (70% средств выделяет область, 30 — район), похоже, не считают объект своим. Во всяком случае, на сегодняшний день участия района, сельского поселения в реконструкции не видно.
В Путевке бассейн пристраивают к местному Дому культуры. Будет единый спортивно-культурный комплекс. И здесь Губернатор обратил внимание на проблемы, которые наверняка возникнут при дальнейшей эксплуатации объекта. Речь о необходимости сосредоточения управленческих функций в одних руках. Это и разумно, и экономично. Такая практика уже апробирована.
Совсем недавно брянская делегация во главе с Губернатором побывала в Удмуртии, где не только участвовала в торжествах, посвященных 200-летию ижевского оружия, но и знакомилась с опытом оптимизации бюджетных расходов при содержании муниципальных соцобъектов. В республике экономят на сосуществовании под одной крышей, скажем, Дома культуры, и амбулатории, и школы, и библиотеки, и местной администрации…Поначалу оптимизация требовала затрат — в прошлом году Удмуртия потратила на это четверть миллиарда бюджетных рублей. И вскоре это принесло намного большую экономию — 330 миллионов.
Высвободилось 233 здания, сокращено почти 1700 ставок. В результате годовая экономия фонда оплаты труда составила 135 млн. рублей. Сокращено более тысячи штатных единиц. Благодаря оптимизации из ветхих в добротные здания переехали 9 школ, 56 детских садов, 111 учреждений культуры, 76 учреждений здравоохранения, 79 сельских администраций.
Удмуртия и Брянщина — не соседи, но проблемы у них те же. Особенно — на муниципальном уровне, где по-прежнему плохо считают копейку и привыкли надеяться на бюджетные подачки сверху. Это и имел в виду Николай Денин, когда говорил об экономии средств в будущем спортивно-культурном комплексе в Путевке. Одновременно высказывая пожелание распространить эту практику на всю область.
17 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области