понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер западный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Август / 20

Курс — на ликвидацию долгостроев!

Еще фото
В минувшую субботу, 18 августа, Губернатор области Н. Денин, вице-губернатор А. Касацкий, заместители Губернатора  В. Папян, Н. Лучкин побывали с рабочим визитом в Жуковском районе.
Вначале руководители области посетили детский оздоровительный комплекс «Деснянка», где проходил летний слет молодежи Брянского машиностроительного завода. Руководство БМЗ с гордостью отмечает тот факт, что на предприятии трудится 22 процента молодых рабочих.
Губернатор выразил слова благодарности руководителям «Трансмашхолдинга» и БМЗ за то, что на предприятии уделяется достаточное внимание спорту.
— То, что вы сегодня делаете, — сказал Н. В. Денин, — это конкретное претворение в жизнь программы по физическому оздоровлению населения Брянской области. Чтобы подготовить одного олимпийца — нужно вырастить 500 спортсменов, а для этого необходимо участие сотен тысяч людей в физическом и культурном оздоровлении.
Следующим объектом в программе рабочей поездки стал санаторий «Жуковский». Пристройку к нему начали возводить еще в 1993 году. Но и по сей день лечебный корпус на 500 посещений в смену и школа на 253 учащихся не завершены. С учетом требований времени только спецификацию на медицинское оборудование пришлось переделывать несколько раз. Необходимость же в отдельно стоящем здании школы и вовсе отпала.
Губернатор отметил, что пристройка к санаторию жизненно необходима области. Потому перед строителями стоит конкретная задача — завершить ее к новому году.
После санатория Губернатор посетил еще один долгострой — «Жуковский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Строительство здесь также начато в 1993 году. Сейчас в здании смонтирована система отопления, вентиляция, проведен первый этап электротехнических работ, теплотрасса.
Губернатор остался не доволен ходом работ на строительстве дома-интерната. Средства здесь осваиваются медленно. Из 3,5 миллионов, запланированных в областном бюджете, освоено лишь 2 миллиона. Из 10 миллионов, выделяемых их федерального бюджета освоено 3.
Посетил Губернатор и спортивно-оздоровительный лагерь БГТУ «Сосновка», где отдыхают студенты не только Брянского государственного технического университета, но и из Беларуси и Украины. Год назад Николай Денин приезжал в Сосновку, у костра отвечал на вопросы молодежи. Именно тогда глава региона пообещал помочь благоустроить быт студентов, отдыхающих в лагере. И вот сегодня на территории «Сосновки» построен комфортабельный домик для студентов и преподавателей, заложен фундамент для строительства второго домика. Отремонтированы и времянки, в которых живут студенты.
Из «Сосновки» Губернатор направился в ОАО «Орловское». Этот животноводческий комплекс строится в Жуковском районе в рамках национального проекта. Сейчас здесь содержится 712 голов крупного рогатого скота. На комплексе 300 голов дойного стада. 200 буренок завезены из Германии.
В планах у руководителей «Орловского» строительство собственного перерабатывающего производства, расширение дойного стада.
Подводя итоги поездки, Губернатор подчеркнул, что одна из важнейших на сегодня для Брянской области задач — ликвидировать долгострои. Временные рамки для этого уже обозначены — до 2010 года. К этому моменту на Брянщине будут доделаны все социальные объекты, строительство которых ведется уже не одно десятилетие.
20 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области