понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Август / 20

19 августа — день образования Жирятинского района

Еще фото
В воскресенье, 19 августа, в Жирятино прошли торжества в честь праздника Преображения Господня и дня образования Жирятинского района.
Жирятинскии район был образован в августе 1985 года. До этого он образовывался и расформировывался три раза (1929-1932 гг.; 1935-1937гг.; 1937-1957 гг.). В 1985 году в состав района вошли окраинные территории Брянского, Почепского и Жуковского районов.
Сейчас в районе проживает чуть менее 8 тыс. человек. Район включает в себя территории трех сельских поселений: Жирятинского, Воробейнского, Морачевского.
Поздравить руководителей и жителей района с праздником приехали областные власти. От имени Губернатора области участников и гостей праздника приветствовал его заместитель Анатолий Теребунов, по поручению фракции партии «Единая Россия» в областной Думе поздравил жирятинцев с праздником депутат Думы Виктор Артамонов. Гости отметили положительные тенденции в развитии района. Увеличиваются посевные площади, поголовье скота, производство сельхозпродукции. За очень короткий срок в районе построен свиноводческий комплекс. По областной программе создания агрогородков в райцентре ведется строительство жилья и производственных помещений. В хозяйства района поступает новая сельскохозяйственная техника. Отмечается рост промышленного производства. Предприятий этого сектора экономики практически не имеют задолженности по зарплате. Объем инвестиций в основной капитал в прошлом году превысил 228 млн. руб., это почти в 10 раз превышает показатели 2005 года.
Район активно участвует в реализации приоритетных национальных проектов. В отрасли «Образование» в 2006 году Жирятинская средняя школа получила президентский грант в размере 1 млн. руб. и Страшевичская средняя школа грант Губернатора в размере 100 тыс. руб. В этом году «президентский миллион» получила Воробейнская школа. По линии «Здравоохранение» в 2006 в район поступило диагностическое оборудование на 4 млн. рублей, капитально отремонтированы помещения центральной районной больницы.
А. Теребунов и В.Артамонов пожелали району дальнейшего развития и процветания. От имени Губернатора области Н. В. Денина Теребунов подарил району сертификат на 100 тысяч рублей на оборудование сцены районного дома культуры.
Гости побывали в детском городке, осмотрели выставки цветов, изделий народного творчества, ярмарочные ряды, посетили гостевые подворья.
Для всех гостей праздника была организована концертная программа с участием творческих коллективов, показательные выступления спортсменов, спортивные соревнования, праздничная торговля. Торжества завершились праздничным фейерверком.
20 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области