понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Август / 21

На оперативном совещании обсуждали состояние придорожных территорий и ход уборочной

20 августа в администрации области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Брянской области Николая Денина. В работе совещания принимали участие вице-Губернатор Александр Касацкий, главный федеральный инспектор Николай Бурбыга, заместители Губернатора, другие официальные лица.
Обсуждалась информация по обустройству земель, расположенных вдоль трасс федерального значения на территории Брянской области.
Трассы федерального значения проходят по территориям 14 муниципальных районов, 46 городских и сельских поселений Брянской области.
По поручению Губернатора была создана комиссия по благоустройству земель, располагающихся вдоль трасс федерального значения на территории Брянской области; заместители Губернатора были назначены ответственными за контроль и своевременное регулирование выполнения мероприятий по обустройству земель; были созданы рабочие группы и график проверок.
Как сообщил начальник ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области» Егор Меркулов, силами администраций муниципальных районов и поселений проведена следующая работа:
- Ликвидировано 19 несанкционированных свалок, в том числе в Севском — 4, Клинцовском — 4, Дубровском — 1, Клинцовском — 1;
- вручены 16 предписаний владельцам частных домов о замене изгородей (Жуковский, Брасовский, Почепский, Брянский районы);
- владельцам торговых точек и АЗС направлено 16 предписаний по вопросу уборки прилегающих территорий (Карачевский, Севский районы, Супоневское сельское поселение Брянского района);
- отремонтировано 16 колодцев, расположенных в придорожной полосе в Карачевском, Севском, Брянском районах.
- осуществлена вырубка кустарника и высохших деревьев в пределах населенных пунктов. Частично проведена вспашка противопожарных полос.
- силами управления лесами Брянской области осуществлено обновление, ремонт и окраска 25 шлагбаумов на съездах в лесные массивы.
Вместе с тем имеются недостатки в обустройстве земель, прилегающих к трассам федерального значения:
- недостаточная работа по очистке лесополос от поваленных деревьев, сухостоя, кустарников, особенно в Дубровском и Жуковском районах;
- недостаточная работа по сносу ветхих и сгоревших домов и других строений (например, 8 в Почепском районе, 5 в Дубровском районе, 5 в Карачевском районе, 2 здания бывших ферм в Комаричском районе, 2 в Жуковском районе);
- недостаточная работа по ликвидации несанкционированных свалок (Погребское сельское поселение Брасовского района).
Также имеются проблемы с установкой заборов вдоль трасс. Прежде всего, это связано с недостаточным финансированием. Так в Краснорогском сельском поселении Почепского района запланирована установка забора (1800 м) вдоль федеральной трассы, при этом проплачено 30 тыс. руб., дополнительно требуется около 300 тыс. руб.
Требуется замена стел на въезде в Брянскую область со стороны Карачевского и Севского районов и ремонт стелы на въезде со стороны Злынковского района.
Необходимо провести работу с населением по уборке с территорий, прилегающих к федеральным автодорогам, самовольно размещенных временных построек, строительных и других материалов в Краснорогском сельском поселении Почепского района.
Губернатор резко раскритиковал состояние придорожных полос в Брянской области. В частности, дорога от Самолета в сторону Путевки, по которой глава региона каждый день ездит на работу, выглядит, мягко говоря, неприглядно. Недавно  Н. В. Денин побывал с рабочим визитом в Жуковском районе. Дороги в том направлении также оставляют желать лучшего. И таких примеров на Брянщине, увы, немало. Николай Денин потребовал от дорожников и руководителей муниципальных образований наведения порядка в придорожном секторе.
Заместитель Губернатора Николай Симоненко рассказал о ходе уборочных работ в районах области. На сегодняшний день убрано около 73 % от плановых площадей зерновых.
Н. Симоненко отметил, что к концу недели планируется завершить уборку зерновых. Валовой сбор зерна составит 450 тыс. тонн, что позволит выполнить все обязательства и обеспечить сырьем предприятия переработки. Заместитель Губернатора отметил тот факт, что не было ни одного случая простоя техники из-за отсутствия ГСМ.
По словам Н. Симоненко, в ближайшие две недели в области будет завершен сев озимых культур.
21 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области