понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Август / 21

О праздничных мероприятиях, посвященных 300-летию основания г. Клинцы

С 7 по 9 сентября 2007 в г. Клинцы состоятся праздничные мероприятия, посвященные 300-летию основания г. Клинцы.
Череду праздничных мероприятий 7 сентября открывает театрализованное представление «Город древний, город славный!», кульминацией которого станет открытие памятника основателям города.
В культурно-досуговом центре «Современник» в 15.00 состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный юбилею города. В праздничном концерте примут участие знаменитые уроженцы г.Клинцы: солист Мариинского театра оперы и балета Александр Никитин (г.Санкт-Петербург); солистка Рязанской филармонии Мария Ведякина; мужской вокальный ансамбль (г.Орел, институт культуры); ансамбль эстрадного танца под руководством Сергея Шелопа, сына известного клинцовского балетмейстера Павла Шелопа (г. Москва); воспитанники ДШИ им. Е.Беляева Л. Мазалов, П. Цветков, Ю. Ступак (г.Москва) а также лучшие коллективы и исполнители Брянской области.
В 16.00 в городском парке пройдет большая разнообразная программа «Счастливая семья — счастливый город», в которой примут участие: актеры брянского театра кукол; участники ансамбля, и ростовые куклы ансамбля танца «Грация» (г.Дятьково) покажут спектакль «С Днем Рождения!»; семейные ансамбли и детские творческие коллективы г.Клинцы и Клинцовского района. Концертно-игровую программу будут вести заслуженные работники культуры РФ Татьяна Кудинова и Сергей Орлов. В парке также будут организованы микроцентры: «Модный бульвар» — «бутики» салонов и магазинов г.Клинцы; «Мой любимый город» — вернисаж детского изобразительного творчества; «Праздничный вернисаж» — выставка изобразительного искусства, работа художников, музыканты; «Доброе ремесло — здоровью не помеха» — творческая выставка декоративно-прикладного искусства; «Старые Клинцы» — ретро фотоателье; «Зверье мое» — выставка домашних животных и костюмированное представление «Кэт, дог — шоу».
В 18.00 на центральной площади города праздничную эстафету примет молодежная шоу-программа «Стиль — 2007», а вечером в 21.00 у Храма Петра и Павла клинчане и гости праздника увидят свето-звукоспектакль «Святись в веках город славный Клинцы!»
И завершится первый праздничный день на центральной площади города молодежной эстрадно-развлекательной программой «Свой взгляд», лазерным шоу.
Второй праздничный день 8 сентября. Начинается он в 11.00 на проспекте Ленина церемонией открытия бюста народному артисту СССР  Е. М. Беляеву, в которой примут участие официальные лица, родственники артиста, почетные гости и солисты Краснознаменного ансамбля имени А. Александрова, в котором долгие годы пел Е. М. Беляев.
По окончанию церемонии состоится большой праздничный концерт выпускников ДМШ им. Е.М.Беляева, посвященный памяти артиста.
13.00. В районе стадиона «Труд» пройдет Всероссийский мотокросс, посвященный юбилею города.
16.00. На центральной площади состоится большое театрализованное представление «Клинцы — город судьбы моей!», в котором примут участие творческие коллективы и исполнители — гости праздника, а также ведущие коллективы области и г.Клинцы. Завершится театрализованное представление выступлением прославленного вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица» (г. Москва).
22.00. Праздничный фейерверк.
9 сентября. Третий день праздничных мероприятий открывает большой спортивный праздник и авиа-шоу, который состоится в 11.00 часов на стадионе «Труд» и в физкультурно-оздоровительном комплексе.
В 14.00 на центральной площади города торговый дом «Селена» проведет розыгрыш призов.
И завершаться праздничные мероприятия в культурно-досуговом центре в 15.00 концертом-подарком от торгового дома «Селена».
Управлением культуры брянской области в 2007г из областного бюджеты по отросли культуры выделены денежные средства в размере 1866 тыс. руб., которые были направлены на осуществление ремонтно-реставрационных работ учреждений культуры и проведение общественно-культурных мероприятий.
Непосредственно на проведение праздничных мероприятий из областной целевой программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия Брянской области на 2006-2009 годы (»Культура Брянщины«) выделено 100 тыс. руб., дополнительные денежные средства на проведение гастролей Брянского театра юного зрителя и брянского театра кукол, предусмотрено участие в концертной программа ансамблей Брянской областной филармонии «Ватага» и «Арт-класс».
21 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области