пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Август / 31

В преддверии празднования 190-летия со дня рождения А. К. Толстого

Сегодня, 31 августа в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И.Тютчева в преддверии празднования 190-летию со дня рождения поэта, драматурга и прозаика А. К. Толстого состоялось открытие межгосударственной научно-практической конференции «А.К.Толстой и русская культура», подготовленной Брянским государственным объединенным краеведческим музеем. Конференцию открыл заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, который рассказал участникам о проводимой реконструкции усадьбы великого писателя, о той роли, которая по праву принадлежит Алексею Константиновичу Толстому в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. На конференции выступили с докладами кандидат филологических наук, сотрудник Института мировой литературы (г.Москва) А. В. Федоров : «А.К.Толстой и проблемы изучения творческого наследия»; кандидат филологических наук, доцент БГУ  Л. Л. Семенищенкова: «А.К.Толстой и театр. К проблеме изучения»; литературовед, поэт (г.Москва) Б. Н. Романов6 «Даниил Андреев и А.К,Толстой». На конференция состоялась презентация фильма «Биография А. К. Толстого (1817 — 1875)».
По итогам научно-практической конференции будет издан сборник материалов, который явится данью памяти юбиляру и пополнит полку брянской краеведческой литературы.

1 сентября участники конференции совершат экскурсионную поездку в Литературно-мемориальный музей А. К. Толстого в с.Красный Рог Почепского района, где у них будет возможность поклониться праху классика русской литературы.
1 сентября в 18.00 в Брянском областном театре драмы им А.К.Толстого состоится Литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству А. К. Толстого «Я поднял стяг во имя красоты», с участием городского камерного оркестра, художественный руководитель — заслуженный артист РФ Э.Амбарцумян, лауреатов международных и всероссийских конкурсов, артистов театра драмы им. А.К.Толстого.
В литературно-музыкальном вечере примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители г. Брянска.
1 сентября 2007 года в 15.00 часов в лекционном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И.Тютчева состоится творческая встреча с известной современной писательницей, лауреатом литературных премий Людмилой Евгеньевной Улицкой. В творческой встрече принимает участие Екатерина Юрьевна Гениева, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, кандидат филологических наук.

Объявленный ранее творческий вечер заслуженного деятеля искусств РФ Андрея Дементьева — отменяется. О дате проведения творческого вечера будет сообщено дополнительно.

31 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области