пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Август / 31

«Ранец первокласснику» от «Социального партнерства развития Брянской области»

Так называется благотворительная акция, которую второй год проводит НП «Социальное партнерство развития Брянской области», под руководством члена Совета Федерации, председателя попечительского совета Эдуарда Николаевича Василишина.
Каждый ученик первого класса нашей области в день знаний от «Социального партнерства развития Брянской области» получит в подарок новые учебники — «Азбуку» и «Литературное чтение». Этот подарок приурочен к Году русского языка и чтения. Следующий год объявлен Президентом Годом семьи. Свои первые книжки первоклассники как раз и будут читать в семейном кругу, пока не овладеют навыками самостоятельного чтения. По предварительным данным, в первый класс в этом году пойдут более одиннадцати тысяч ребятишек. Поэтому куплено нужное количество учебников на сумму, превышающую один миллион двести тысяч рублей. Комплект книг вручат и учителям первых классов.
Книгу «Литературное чтение» в подарок получат и второклассники, но только самые аккуратные. В прошлом учебном году, когда они были в первом классе, для них объявили конкурс «За сохранность «Азбуки». Кто сберег книжку — тому новая. Большинство 1 сентября получат обещанную награду. Уже закуплено около четырех тысяч учебников более чем на 800 тысяч рублей. Учеников первого и второго классов ждет еще один сюрприз. В новых учебниках будут красоваться яркие, веселые и в тоже время умные закладки со стихами и пословицами.
Пополнятся тремя новыми книгами и фонды школьных библиотек области: «Айда, ребята, на приволье!» брянской поэтессы Шиковой с иллюстрациями наших великих земляков народных художников России братьев Ткачевых, книги Георгия Реймерса «Внимание! В небе Камозин!», для самых пытливых учеников сборник с заданиями Ломоносовского турнира, впервые прошедшем в прошлом учебном году по инициативе Партнерства и личном патронаже сенатора Э. Н. Василишина и ставшем одним из самых заметных событий в образовательной жизни региона. Они изданы при финансовой поддержке «Социального партнерства развития Брянской области».»Ценность хорошей, умной книги для воспитания молодого поколения первостепенна, — считает Эдуард Николаевич Василишин,- она развивает душу, расширяет кругозор «. Без сомнения, книги будут востребованы учениками, учителями нашей области.
31 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области