суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 5

В области создается информационно-аналитический центр

4 сентября заместитель Губернатора Тамара Старченко провела первое рабочее совещание по исполнению федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года».
В его работе приняли участие директор Медицинского информационно-аналитического центра С. Н. Фетисов, директор Брянского клинико-диагностического центра А. В. Силенок, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области Н. Н. Зеболов и другие.
На совещании речь шла о создании в области Регионального информационно-аналитического центра. Он создается в рамках исполнения Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» по разделу «Информационная поддержка и социально-психологическая реабилитация граждан, проживающих в зонах влияния радиационных факторов» на основании Решения заместителя директора Департамента, развития инфраструктуры МЧС России  Т. А. Марченко от 20.09.2006 г. № 8-5438и.
Целью создания РИАЦ является организация эффективного механизма информационной поддержки комплекса мер по возрасту к нормальным условиям жизнедеятельности и улучшения качества жизни населения, подвергшегося радиационному воздействию вследствие радиационных аварий и катастроф, обеспечение органов власти, общественности и субъектов экономики достоверной информацией и результатами объективного ситуационного анализа развития обстановки на пострадавших территориях.

Принципы организации и функционирования
Региональный информационный аналитический центр создается на базе государственного учреждения здравоохранения «Брянский клинико-диагностический центр».
Финансирование расходов на создание и технического оснащения деятельности РИАЦ осуществляется из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации. За счет средств федерального бюджета финансируются расходы на техническое оснащение РИАЦ в соответствии с типовым проектом. За счет средств бюджета субъекта Российской Федерации финансируются расходы на текущую деятельность центра в интересах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемую возложенными на РИАЦ функциями.
РИАЦ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с департаментом здравоохранения и администрацией Брянской области, МЧС РФ, ИБРАЭ РАН, осуществляющим в рамках Программы методическое обеспечение и информационную поддержку деятельности РИАЦ, Думой Брянской области, заинтересованными органами местного самоуправления в Брянской области.
Взаимодействие в рамках сети РИАЦ (информационный обмен, обмен опытом и др.) осуществляется на безвозмездной основе.

Основные задачи

Основными задачами РИАЦ являются:
1) обеспечение органов власти и общественности достоверной информацией и результатами объективного ситуационного анализа развития обстановки на пострадавших территориях;
2) повышение степени информированности граждан, нуждающихся в дополнительной информации по проблемам проживания на территориях, пострадавших в результате радиационных аварий, направленное на снижение уровня социально-психологической напряженности населения;
3) информационная поддержка позитивных инициатив, ориентированных на формирование нормальных условий жизни и хозяйственной деятельности.
Информационной основой деятельности РИАЦ является региональный банк обобщенных данных по основным аспектам преодоления последствий радиационных аварий, включая радиационно-гигиенические, медико-демографические, социально-экономические и др.

Основные функции
РИАЦ в соответствии с возложенными на него основными задачами осуществляет следующие основные функции:
1) информационное обеспечение деятельности заинтересованных органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления, организаций и учреждений;
2) подготовка информационно-справочных и информационно-аналитических материалов о мерах государственной поддержки населения и механизмах реализации этих мер, о деятельности МЧС России и органов местного самоуправления;
3) организация и участие в проведении работ по комплексной оценке реального состояния загрязненных территорий;
4) создание и поддержание в актуальном состоянии регионального банка обобщенных данных по основным аспектам преодоления последствий радиационных аварий, включая вопросы организации обмена информацией с Центральным банком обобщенных данных;
5) реализация проектов и программ, связанных с предоставлением населению достоверной и доступной информации, включая издание популярных справочных, методических и информационных материалов, ориентированных на целевую аудиторию; подготовку необходимых материалов для средств массовой информации-газеты, радио, телевидение; размещение информации на популярных специализированных интернет-сайтах и т.п.;
6) Содействие в реализации проектов по активизации хозяйственной деятельности на радиоактивно загрязненных территориях, включая разработку информационно-пропагандистских и рекламных материалов, отражающих инвестиционную привлекательность территорий; доведение до сведения населения практических рекомендаций, эффективных технологий, позитивного опыта и научных достижений по безопасной жизнедеятельности на радиоактивно загрязненных территории.
РИАЦ в пределах своей компетенции имеет право запрашивать и получать в установленном порядке на бесплатной основе от организаций и учреждений Брянской области, необходимую информацию по вопросам, находящимся в ведении РИАЦ. Информация представляется в РИАЦ ежегодно.
Координацию деятельности РИАЦ осуществляет орган исполнительной власти — администрация Брянской области.
5 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области