пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 7

Клинцы празднуют 300-летний юбилей

Еще фото
Сегодня, 7 сентября, во втором по величине городе Брянской области — Клинцах — начались торжественные мероприятия по случаю 300-летия. Торжества продолжатся также 8 и 9 сентября. В программе праздника открытие памятника основателям города, торжественное собрание, посвященное 300-летию основания города, открытие выставки картин клинцовских художников, открытие фотовыставки Е. И. Немчинова, открытие бюста народному артисту СССР  Е. М. Беляеву, Всероссийский мотокросс, посвященный 300-летию города, и многое другое.
Поздравить клинчан с такой знаменательной датой приехали руководители региона: вице-Губернатор Брянской области Александр Касацкий, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, заместитель Губернатора Герой России Андрей Бочаров, заместитель Губернатора Евгений Кузавлев, другие официальные лица.
Руководители области приняли участие в открытии памятника основателям города Клинцы. Символично, что центр композиции составляют фигуры мужчины, женщины и ребенка. Семейные ценности были главными в жизни первых поселенцев. Благодаря этим качествам и исключительному трудолюбию клинчан слава о них гремела по всей России. Александр Касацкий отметил, что открытие памятника основателям и защитникам Клинцов — это пример высокого патриотизма и урок любви к своей малой родине.
Клинчан от имени Митрополита Московского и Всея Руси Православной Старообрядческой церкви Корнилия поздравил протоирей Евгений Чунин, прозвучали слова поздравления и от уроженца Клинцов писателя Ромуальда Перекрестова…
Смогли гости праздника увидеть театрализованное представление с участием самого основателя Клинцов — старообрядца Василия Клинцова, разумеется в исполнении современного актера
Как символ того, что жизнь в Клинцах продолжается, здесь же, у памятника основателям Клинцов, молодая супружеская пара отпустила в небо пару голубей. А потом молодожены получили подарки и поздравления от вице-Губернатора Александра Касацкого и главы города Александра Долгова.
Чуть позднее на площади вице-Губернатор вручил клинчанам ключи от двух новых автобусов, отметив, что сегодня жители Клинцов очень нуждаются в повышении качества работы общественного транспорта и обслуживания пассажиров. Автобусы — очередной шаг к решению этой важной задачи.
В своем приветственном слове на торжественном собрании, посвященном 300-летию Клинцов, вице-Губернатор подчеркнул, что Клинцы — город-воин и город-труженик. У него трудная, но славная судьба. Свидетельство тому — вся богатая история города. Сегодняшние Клинцы — это второй по численности населения и промышленному значению город Брянщины. Несомненно, это и один из культурных центров нашего региона.
Многие уроженцы Клинцов оставили неизгладимый след в истории страны. Пятеро клинчан — Василий Гутин, Михаил Плоткин, Леонид Татаринов, Сергей Плющенко, Виктор Вагин — стали Героями Советского Союза. Клинцовского «соловья» Евгения Беляева помнит вся Россия!
И сегодня в Клинцах живут замечательные люди. Один из них лыжник Валерий Купчинский. Для многих — он пример преодоления серьезных жизненных испытаний.
Клинчанам пришлось вынести выпавшие на их долю великие трудности, связанные с чернобыльской катастрофой. Сегодня на пути экономического, духовного возрождения города еще немало препятствий.
В своем выступлении вице-Губернатор подчеркнул, что основой для их преодоления должны и впредь оставаться мудрость и стойкость, которые были присущи клинчанам на протяжении всей его трехвековой истории.
Администрация области принимает деятельное участие в развитии Клинцов. В последние полтора десятилетия в городе скопилось немало недостроенных объектов. Для ликвидации этого недостроя за полтора года было выделено из областного бюджета почти 50 миллионов рублей. В результате уже завершено строительство 120-квартирного дома, физкультурно-оздоровительного комплекса и на подходе — стадион, родильный дом, 40-квартирный жилой дом.
Сегодня особенно заметно, как помолодели и похорошели Клинцы. Понемногу растет и благосостояние жителей города. К примеру, за последние годы доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась вдвое.
Вспомнил вице-Губернатор и гордую поговорку, которые сами клинчане сложили о себе: «Клинцы — городок, Москвы — уголок». Отметив, что она имеет фактическое обоснование: в городе было множество красивых каменных домов и преуспевающих предприятий, а самим клинчанам была присуща особая созидательная энергия. Красивые дома сохранились в городе до наших дней, предприятия набирают силу, а нынешнему поколению горожан энергии не занимать!
7 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области