пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 13

Есть перспективы возрождения картофелеводства на Брянщине

Еще фото
Как возродить картофелеводство на Брянщине, обсудили участники семинара под председательством вице-губернатора области А. И. Касацкого, который прошел 12 сентября в Унечском районе. В семинаре приняли участие представитель Брянской области в Совете Федерации ФС РФ Э.Н.Василишин, депутаты областной Думы, главы администраций районов, начальники районных управлений сельского хозяйства, председатели районных советов народных депутатов, руководители картофелеводческих хозяйств области.
О необходимости возрождения «второго хлеба» на Брянщине говорил А. И. Касацкий. До 1991 года Брянская область являлась не только крупнейшим производителем картофеля в России, но и обладала крупными производственными мощностями по его переработке. Так, в 1991 году картофель только в сельскохозяйственных предприятиях возделывался на площади 78 тыс. га, валовой сбор составлял от 1 до 1,3 млн. тонн. Область поставляла до 65 процентов сушеного картофеля, производимого в стране. Выработка крахмала превышала 30 тысяч тонн в год, в том числе картофельного — около 19 тысяч тонн. До 170 тысяч тонн сырья перерабатывалось на самом крупном в стране предприятии — Климовском крахмалопаточном комбинате.
Но в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, приведшей к радиоактивному загрязнению почв, практически все потребители отказались от поставок картофеля, что привело к резкому снижению посевных площадей и сокращению производстве картофеля в общественном секторе. В настоящее время производственные мощности перерабатывающих предприятий используются все еще недостаточно. Низкой остается урожайность картофеля.
Тем не менее, есть хорошие перспективы развития картофелеводства в области, — заявил Касацкий. В последние годы в картофелепродуктовом комплексе наметились положительные тенденции. Увеличиваются площади посадок картофеля. В 2007 году они составили 3,9 тыс. га в сельскохозяйственных организациях и более 3,3 тыс. га в крестьянско-фермерских хозяйствах. Это почти в 2 раза больше уровня 2005 года. Выросли валовой сбор и урожайность — в 2006 году они составили почти 110 тыс. тонн и более 200 ц/га соответственно. В области появились рынки сбыта продовольственного картофеля — Климовский крахмалопаточный завод, который способен перерабатывать более 120 тыс. тонн ежегодно, и Погарская картофельная фабрика с мощностями переработки до 30 тыс. тонн в год.
Существенной поддержкой картофелеводства станет областная целевая программа «Возрождение и развитие картофелеводства в Брянской области» на 2008 — 2012 годы, которая будет действовать на Брянщине с 2008 года. Она предполагает выплату субсидий за реализованный на территории области картофель. На эти цели планируется направить 116,2 млн. рублей. 25 млн. рублей запланировано на субсидирование закупаемого сельхозтоваропроизводителями элитного посадочного картофеля. Предусмотрены средства на закупку средств защиты растений, минеральных удобрений, лабораторного оборудования. Всего на реализацию мероприятий программы в 2008 — 2012 годах планируется выделить почти 180 млн. рублей.
Александр Касацкий поставил задачу перед руководителями районов и сельхозпредприятий о расширении посадочных площадей под картофель, увеличении его производства, привлечении в отрасль инвестиций. Уже есть положительный опыт привлечения капитала в Унечский район, где на базе ОАО «Унечский овощесушильный завод» и СПК «Павловский» с участием инвестора создано ЗАО Агрофирма «Картофельная нива». За два года деятельности предприятие существенно расширило посевные площади для посадки картофеля, реконструировало овощесушильный завод, разместив там хранилище на 40 тыс. тонн единовременного хранения картофеля. К 2009 году агрофирма планирует произвести 100 тыс. тонн картофеля.
После этого участники семинара познакомились с передовой сельскохозяйственной техникой, складским оборудованием, вентиляционными системами. Были продемонстрированы современные технологии уборки и закладки картофеля на хранение в агрофирме «Картофельная Нива».
13 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области