пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 14

Комбикормовому заводу в Карачеве быть!

Еще фото
14 сентября в Карачеве состоялась торжественная церемония закладки камня под строительство комбикормового завода. В церемонии приняли участие Губернатор Брянской области — Николай Денин, президент «ГРУППЫ КОМПАНИЙ «МКорма» — Максим Сазонов; управляющий директор компании «Де Хес Интернэшнл» — г-н Кун Де Хес; глава администрации Карачевского района — Вячеслав Кондрашов, другие официальные лица.
Губернатор в своем выступлении вспомнил, что немногим более года назад был заложен камень как символ начала строительства в Карачевском районе нового свинокомплекса. Сейчас первая очередь уже введена в эксплуатацию. Теперь начинается строительство комбикормового завода, которое будут вести давние деловые партнеры — Российская Группа компаний «Мкорма» и голландская фирма «Коудайс фид».
От имени администрации Брянской области и от себя лично глава региона по благодарил господина Кун Де Хеса и господина Сазонова за готовность работать на брянской земле.
Строительство комбикормового завода мощностью 200 тыс. тонн будут осуществлять российская фирма ООО»Группа компаний «МКорма» и голландская компания «Коудайс фид» в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в 2008 году по новейшей голландской технологии.
В регионе реализуется несколько инвестиционных проектов, связанных с развитием животноводческих и свиноводческих комплексов, молочно-товарных ферм, а также бройлерных цехов, цехов переработки птицы и инкубации.
Общая сумма кредитных ресурсов для хозяйств Брянской области по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» в 2006 году составила 2 млрд. рублей.
В 2007 году объем кредитования ожидается около 3 млрд. рублей, а в 2008 году он увеличится как минимум на 50%.
Инвестиции в основном идут на развитие животноводства как наиболее перспективной для Брянской области отрасли сельского хозяйства.
Завершена реализация проекта по реконструкции и модернизации животноводческого комплекса для содержания дойного стада в количестве 400 голов (фермерское хозяйство Дубининой).
Введена в эксплуатацию первая очередь свинокомплекса мощностью 24 тыс. голов в год ООО «Дружба», а это 1 тыс. 480 тонн мяса в год. Это первая очередь. Вторая очередь — строительство свинофермы на 50 тыс. голов.
Закончено строительство первой очереди свиноводческого комплекса мощностью 26 тыс. голов в год ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат». Завезено около 1 тыс. голов племенного молодняка свиней.
Завершена реконструкция и модернизация молочно-товарной фермы на 220 голов в ООО «Орловское». Племенной скот завезен из Германии.
Идет работа по строительству, реконструкции и модернизации бройлерных цехов в ООО «Куриное царство Брянск».
Реализация инвестиционных проектов позволила в 2006 году увеличить производство скота и птицы на убой в живом весе на 39%, в том числе мяса птицы в 2,3 раза.
Поголовье свиней выросло на 4% , птицы — более чем в 2 раза.
Выполнение задач, стоящих перед животноводческими хозяйствами нашей области по увеличению производства мяса и молока, невозможно без наличия хорошей кормовой базы, а именно, высококачественных полнорационных кормов.
Учитывая складывающуюся ситуацию в развитии животноводства в регионе, строительство комбикормового завода в Карачеве очень своевременно. Реализация данного инвестиционного проекта приобретает особую значимость для обеспечения животноводческих хозяйств района и области высококачественной комбикормовой продукцией.
Реализация данного инвестиционного проекта позволит решить несколько задач:
— прежде всего, для Карачевского района это вопрос занятости населения, возможность трудоустройства людей, имеющих соответствующую квалификацию и желание работать на современном заводе;
— с другой стороны, привлечение технически грамотной молодежи в Карачевский район для работы на заводе;
— обеспечение животноводческих хозяйств региона высококачественными кормами, отвечающими самым строгим требованиям по качеству;
— значительное сокращение капитальных затрат для вновь строящихся животноводческих предприятий, исключающих строительство собственных комбикормовых цехов;
— и наконец развитие и совершенствование новых направлений в деятельности администрации Карачевского района, а также филиала партии «Единая Россия», в связи с появлением в районе подобного крупного предприятия.
14 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области