четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 27

За здоровую конкуренцию!

Слева направо: А.Ю. Цариковский, Н.В. Денин, В.С.Рогачев
Сегодня, 27 сентября, в Хрустальном зале администрации области начал работу семинар по вопросам конкурентного права с участием иностранных экспертов и представителей Федеральной антимонопольной службы. На семинаре с приветственным словом для участников выступил Губернатор области Н. В. Денин.
Глава региона искренне поприветствовал участников семинара в нашем гостеприимном крае и пожелал плодотворной работы.
Он также отметил, что прошедшие полтора десятка лет — это непростой период становления и развития антимонопольного регулирования российской и региональной экономик. Государство не просто заявило о переходе к рыночной экономике, но и сделало в этом направлении реальные шаги. Нужно было принимать законы, защищающие новые экономические отношения, и, соответственно, создавать органы, обеспечивающие их исполнение. Годы работы в новых условиях показали, что рыночные механизмы заработали во многих сферах экономики, и здесь свое достаточно веское слово сказали территориальные антимонопольные органы.
Губернатор обратил внимание участников, что одна из наиболее острых проблем — преодоление административных барьеров на пути развития предпринимательства, излишняя бюрократизация всевозможных разрешительных процедур.
Н. В. Денин выразил пожелание, чтобы антимонопольщики больше работали на опережение, чтобы пресекали нарушения закона о конкуренции на ранних стадиях. Это требует согласованных усилий, и здесь, что касается администрации области, заверил Губернатор области, то с нашей стороны неукоснительно принимаются и будут приниматься все меры по исполнению федерального законодательства.
Кроме того, на семинаре были рассмотрены вопросы законодательства о естественных монополиях, где немаловажная роль отводится органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В связи с предполагаемым вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, был принят Федеральный Закон «О защите конкуренции», который регламентирует предоставление государственной или муниципальной помощи для хозяйствующих субъектов. Закон существенно ограничивает предоставление государственной поддержки предприятиям, работающим на внутреннем рынке, так как государственная помощь расценивается как особая разновидность антиконкурентных действий органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающая отдельным хозяйствующим субъектам по сравнению с другими участниками рынка более выгодные условия деятельности.
Вместе с тем отдельные отрасли, такие как производство сельскохозяйственной продукции, поддержка малого предпринимательства, защита окружающей среды и другие отрасли, имеющие социальное значение, по-прежнему нуждаются в государственной поддержке. Основная часть таких предприятий находится как раз в регионах и в настоящее время им приходится несладко.
В заключение Губернатор пожелал участникам интересного и содержательного общения.
27 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области