пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 3

Как повысить уровень собственных доходов бюджетов области

В сентябре текущего года под председательством заместителя Губернатора, начальника финансового управления Елены Ивановны Локтиковой было проведено заседание комиссии по разработке мероприятий по повышению уровня собственных доходов бюджетов области, на котором рассмотрены итоги выполнения постановления администрации области от 02.06.2005 года № 304 «Об утверждении мероприятий по повышению уровня собственных доходов бюджетов области» за 1 полугодие 2007 года, а также выработаны предложения по внесению изменений и дополнений в перечень утвержденных мероприятий.
Помимо членов комиссии были приглашены представители комитетов, управлений и департаментов, которые являются ответственными исполнителями мероприятий по повышению уровня собственных доходов бюджетов области.
На комиссии обсуждался каждый пункт мероприятий с тем, чтобы ответственный исполнитель имел возможность прокомментировать ход исполнения мероприятия, за счет каких источников сложился экономический эффект, имеющиеся проблемы и дальнейшие перспективы по выполнению запланированных мероприятий.
Что касается экономического эффекта в результате исполнения мероприятий за 1 полугодие текущего года, то в консолидированный бюджет области получено 642,7 млн. рублей, в том числе в областной бюджет — 451 млн. рублей.
Вместе с тем, несмотря на то, что в целом намеченные мероприятия исполняются, в ходе проводимой работы комиссией отмечается, что существуют отдельные субъективные и объективные факторы, препятствующие как исполнению намеченных мероприятий, так и определению экономического эффекта от их исполнения.
Это касается вопросов собираемости единого сельскохозяйственного налога сельхозпредприятиями. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области поручено активизировать работу с сельхозпредприятиями по переходу на уплату единого сельхозналога и его сбору.
Также в ходе обсуждения отчета, представленного управлением лесами Брянской области, комиссией отмечается необходимость осуществления поисков инвесторов, внедрения новых технологий в производство по заготовке и переработке древесины.
Как положительный пример изыскания дополнительных эффективных источников доходов бюджетов области была отмечена работа налоговых органов Брянской области, УВД по Брянской области, ГУ «Управление дорожного хозяйства», Государственной инспекции Брянской области по обеспечению контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Изменения коснутся вопроса закрепления ответственных исполнителей по пунктам, относящимся к сфере дорожного хозяйства, поскольку с начала года отдельные функции ранее закрепленные за департаментом топливно-энергетического комплекса и дорожного хозяйства в связи с его преобразованием перешли ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области». Поскольку вопросы мобилизации доходов, роста налоговой базы, сокращения задолженности по платежам в бюджеты области находятся на постоянном контроле у Губернатора, подробный отчет в разрезе каждого мероприятия с указанием полученного экономического эффекта, по решению комиссии был представлен Губернатору области.
3 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области