пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 3

Юдиновские находки

Село Юдиново известно благодаря своей верхнепалеолитической стоянке, имеющей возраст 15 тысяч лет. Несколько десятков лет здесь ведутся археологические раскопки, однако прошедшим летом сделано новое сенсационное открытие. Старшеклассники местной школы извлекли со дна реки Судости кости древних животных, которые были переданы в Юдиновский историко-археологический музей. Поисковые работы были продолжены водолазами-спасателями. В результате водолазных работ были обнаружены ряд предметов, также представляющих историческую ценность. Такие находки в с.Юдиново нередки. Они были осмотрены старшим научным сотрудником Московского палеонтологического института РАН, кандидатом биологических наук Е. Н. Мащенко и старшим научным сотрудником Санкт-Петербургского зоологического института РАН  М. В. Саблиным. Ученые независимо друг от друга дали заключение, что одна из находок — нижняя челюсть — принадлежала предшественнику мамонта трогонтериевому слону, а найденный там же рог- первобытному быку-туру (самке). По времени эти находки относятся к микулинскому межледниковью, то есть их возраст более 120 тысяч лет. Современниками этих животных были неандертальские люди. На роге тура и обломке черепа имеются следы воздействия рук человека. Следы проживания неандертальцев в нашем крае до этого находили только в Хотылево. Заветной мечтой археологов является находка останков неандертальского человека. Дальнейшее, исследование дна реки Судость может привести к новым открытиям.
Приглашаем любителей истории и палеонтологии осмотреть уникальные находки«экспонируемые в Юдиновском историко-археологическом музее.
3 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области