четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 4

Современное общежитие для студентов

Еще фото
4 октября на территории БГУ в торжественной обстановке открыли новый корпус общежития, отвечающего современным требованиям.
В церемонии открытия приняли участие Губернатор Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, ректор БГУ Андрей Антюхов, глава города Игорь Алехин, глава администрации г.Брянска Дмитрий Шапотько, строители, студенты и другие.
Сегодня студенчество и профессорско-преподавательский состав крупнейшего на Брянщине высшего учебного заведения получили ключи от комнат в новом, современном здании общежития. Знаменательно, что это торжество произошло в канун профессионального праздника. Одновременно открыли и центр медицинской реабилитации студентов. Он будет оснащен самым современным медицинским оборудованием. На эти цели израсходовано более 3,5 млн. рублей. В здании расположился также компьютерный центр, конференц-зал.
Сегодня в стенах Брянского государственного университета им. И.Петровского обучается свыше семнадцати тысяч студентов. В таком крупном вузе давно назрела необходимость строительства нового корпуса общежития, благоустройства территории студенческого городка в целом.
Решение о начале строительства общежития было принято еще в 2000 году. У истоков строительства стоял бывший в то время ректором университета профессор Юрий Васильевич Журов. Работа шла непросто.
Выступая на открытии общежития, Андрей Антюхов особо отметил, что «руководители областной и городской власти с пониманием, заинтересованно отнеслись к решению жилищной проблемы студентов и преподавателей университета».
— Мы благодарны администрации Брянской области и лично Николаю Васильевичу Денину за помощь и поддержку в строительстве общежития, — сказал он.
Из средств областного бюджета в рамках целевой программы развития университета администрацией области было выделено 12 млн. рублей.
Свой вклад внесло и региональное отделение партии «Единая Россия», благодаря усилиям которой из федерального бюджета на строительство дополнительно было выделено 3 млн. рублей.
Примечательно, строительство нового корпуса студенческого общежития шло в рамках реализации национального проекта «Доступное жилье». Ввод в строй нового здания позволит студентам жить в благоустроенных помещениях общежития.
За последние годы университет в целом преобразился. Все это стало возможным благодаря слаженной работе всего коллектива университета, поддержке со стороны исполнительной и законодательной власти.
4 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области