четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 22

Губернатор встретился с лицеистами

Губернатор области Н. В. Денин, его заместитель А. Н. Теребунов встретились с членами Союза лицеев центральных областей России «Российский лицей» и профессорско-преподавательской делегацией МГУ имени М. В. Ломоносова.
Союз «Российский лицей» учрежден в апреле 2003 года администрацией Брянской области при участии полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Г. С. Полтавченко при поддержке Российской Академии наук и МГУ им. М.В. Ломоносова. Возглавляет Союз Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина. Союз «Российский лицей» объединяет инновационные образовательные учреждения Брянской, Орловской, Калужской и Смоленской областей.
В эти дни в Брянске проходит расширенный форум лицеев центральных областей России, входящих в Союз «Российский лицей». В формате форума проходят конференции, лекции, встречи с учеными МГУ. В его рамках состоялась встреча Губернатора области с членами Союза лицеев и преподавателями университета.
Образовательная политика — важнейшая составляющая политики государства, инструмент повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры. Губернатор поблагодарил педагогов за великое и ответственное дело воспитания молодежи, подготовку высококвалифицированных кадров. Не секрет, сейчас в области не хватает специалистов в различных областях, поэтому необходимо создавать все условия для привлечения молодых кадров обратно на свою малую родину.
Сейчас в области на высоком уровне осуществляется подготовка кадров. «Кузницей» молодых специалистов является городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина. В нем обучаются талантливые дети со всей области. По признанию Антонины Курасовой, директора лицея, председателя Союза «Российский лицей», успехи сельских детей в процентном соотношении превосходят достижения городской молодежи. Давнее сотрудничество связывает брянский лицей с МГУ им. М.В. Ломоносова. Кстати, многие сотрудники госуниверситета родом из Брянской области. Декан химического факультета МГУ, академик РАН Валерий Лунин рассказал, что с лицеем подписано бессрочное соглашение о сотрудничестве. Университет готов к активному сотрудничеству с брянскими учебными заведениями. Его сотрудники готовы делиться опытом с брянскими коллегами, оказывать помощь юным брянцам в подготовке к олимпиадам, поступлению в столичные вузы.
22 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области