пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 25

На «Золотой осени» в Москве Брянская область получила 60 медалей

С 12 по 16 октября 2007 года на территории Всероссийского выставочного центра прошла девятая Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2007", приуроченная к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Целью Российской агропромышленной выставки являлось обобщение положительного опыта работы сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и производству продуктов питания на основе внедрения в производство новейших научных разработок и технологий, современного оборудования и сельскохозяйственной техники.
Организаторы выставки: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства Москвы, ОАО» ГАО «ВВЦ», Агропромсоюз России.
В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Председатель Правительства РФ В. Зубков, Министр сельского хозяйства РФ — А. Гордеев, мэр г. Москвы Ю. Лужков.
Коллективная экспозиция Брянской области размещалась в 69 павильоне на 114 квадратных метрах и была представлена 36 участниками, в том числе, 13 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 11 сельскохозяйственных предприятий, 7 крестьянско-фермерских хозяйств, Брянская опытная станция по картофелю, ВНИИ люпина, Брянская государственная сельхозакадемия, ФГУ «Брянскагрохимрадиология»,
«ЗАО»Конный завод «Локотской». Колхоз «Память Ленина» Стародубского района в павильоне «Животноводство» демонстрировал скот красно-пестрой породы.
На территории ВВЦ в ярмарке сельскохозяйственной продукции, которая проходила под лозунгами «Российским рынкам -отечественную продукцию», «Российское -значит лучшее», свою продукцию представили 15 предприятий, в том числе ОАО «Снежка», СПК «Агрофирма «Культура», ОПХ «Первомайское», ОАО «Брянконфи», ТнВ»Сыр «Стародубский», ООО «Карачевский плодопитомник», ООО «Пищевик» (р.п. Навля), 000 «Брянский мясоперерабатывающий комбинат».
Продукция брянских предприятий пользовалась большим спросом у покупателей. Хлеб Бежицкого хлебокомбината, икру кабачковую Навлинского «Пищевика», фасованные вафли и печенье «Брянконфи» раскупили в течение нескольких часов торговли. Из-за дождливой погоды меньшим спросом пользовался картофель. Многих покупателей интересовали саженцы Карачевского плодопитомника, но из-за резкого похолодания не все рисковали их приобретать.
На стендовой презентации Брянской области гостей и участников выставки приветствовали артисты художественной самодеятельности «Агрофирмы „Культура“.
Представители Брянской области принимали участие в научно-практических семинарах, культурно-массовых мероприятиях, конкурсах в различных номинациях. Предметом обсуждения на круглых столах и семинарах стали вопросы ценообразования в агропромышленном секторе экономики России, обеспеченности сельхозтоваропроизводителей недорогой современной техникой.
На Российской агропромышленной выставке „Золотая осень 2007“ в экспозиции Брянской области были представлены в широком ассортименте хлебобулочные и кондитерские изделия, колбасные изделия и копчености, молочные продукты (цельномолочная продукция, сухая сыворотка, сливочное масло, сыры плавленые, натуральные и деликатесные), молочные продукты детского питания, мука, крупяные и макаронные изделия, мясные, мясорастительные и плодоовощные консервы, соки натуральные и спиртованные, вода минеральная, напитки слабоалкогольные. Кроме того, пиво, квас, солод ржаной, водка и ликеро-водочные изделия, яблоки, картофель, овощи закрытого и открытого грунта.
В рамках Российской агропромышленной выставки прошло 11 конкурсов по основным отраслям АПК. От Брянской области приняли участие в различных номинациях 34 участника.
Высокое качество продукции, выпускаемой предприятиями области, получило подтверждение на конкурсе „За высококачественную продовольственную продукцию“. В частности, золотой медали удостоены Бежицкий хлебокомбинат за хлеб „Петровский“, булочку „Вкусняшка“, „Палочки с кунжутом“. Стародубский хлебокомбинат — за хлеб заварной „Новый тимирязевский“ и печенье „Курабье“. Брянскхолод — за мороженое „Губернское“ и торт пломбирный „Рог изобилия“. Брянский мясоперерабатывающий комбинат — за „Ветчину в оболочке“ (ГОСТ) и Суджук сыровяленый» (ГОСТ). Брянский гормолзавод — за детский кисломолочный продукт «Биолакт-нью». Брянскспиртпром — за 5 наименований водки и спирт Люкс Локотского и Жирятинского спиртзаводов. Сыр Стародубский удостоен золотой медали за 4 вида сыра и масло сладкосливочное «Стародубское». СПК «Агрофирма «Культура» — за «Лазетель» кисломолочную и «Лазетель» фруктовую. ОАО «Снежка» — за продукты деликатесные «Птица по-царски» и торт «Любимый» запеченный из мяса птицы. Навлинский «Пищевик» — за «Маслята маринованные» и «Солянку овощно-грибную из свежей капусты». ОАО «Консервсушпрод» — за сыр «Тишинский», салат «Южный» и салат «По-болгарски».
Победителями в отраслевых конкурсах стали колхоз «Память Ленина», ГНУ ВНИИ люпина, К(Ф)Х «Дубинина Е.И.», К(Ф)Х «Колос» (Злынковский), К(Ф)Х «Платон» и К(Ф)Х «Иванюк» (Жуковский район).
Всего по итогам конкурсов получено 60 медалей (в том числе, 35 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых). За вклад в развитие выставки администрация Брянской области удостоена «Гран-при».
Экспозиция Брянской области вызвала живой интерес как у специалистов, так и у посетителей выставки. Желающие могли не только полюбоваться брянскими экспонатами, но и продегустировать образцы.
25 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области