суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 29

Память Хацуни жива…

Еще фото
28 октября в деревне Хацунь Карачевского района состоялся торжественный митинг по случаю открытия и освещения часовни-звонницы в мемориальном комплексе Хацунь.
В митинге приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, президент ГК «М-корма» Максим Сазонов, глава Карачевского района Вячеслав Кондрашов, генеральный директор ООО «Рострой» Александр Корявых, член союза писателей России, лауреат писательских премий, бывший малолетний узник Евгений Кузин, другие официальные лица.
В своем выступлении Губернатор Николай Денин отметил, что о трагедии белорусской Хатыни знают все. Но до недавнего времени почти никто не знал о великой трагедии Хацуни — брянской деревеньки с похожим названием и похожей судьбой.
— В то страшное утро 25 октября 1941 года здесь было совершено тягчайшее преступление против русского народа. …Нельзя говорить об этом спокойно. Чего стоит один только список расстрелянных. Пока известны не все имена погибших. Их было 318 человек — старики, женщины, подростки, младенцы. Им было и 60, и 9 лет, и 2 года, и 6 месяцев. Несколько поколений….
Губернатор подчеркнул, что безразличие к памяти о павших никому не делает чести. Именно поэтому руководство области поддержало идею создания мемориального комплекса. Поддержало и словом, и делом. Эту идею больше сорока лет старался воплотить в жизнь Евгений Петрович Кузин. Этот человек вынес на своих плечах все тяготы войны и память о той войне давала ему силы для воплощения своей мечты.
Более двух лет тому назад, в канун 60-летия Великой Победы, наконец, свершилось это святое дело. Тогда был открыт мемориальный комплекс «Хацунь». И все же не хватало чего-то самого важного. Именно символической часовни-звонницы. Глава региона поблагодарил представителей бизнеса, которые без колебаний откликнулись на зов о помощи в этом строительстве. Активное участие в нем приняли генеральный директор фирмы «Акварель» Владимир Акимович Климушин, директор компании «Росстрой» Александр Иванович Корявых, президент «ГК МКорма» Максим Анатольевич Сазонов, генеральный директор этой же компании Эдуард Львович Выходцев. Возводить часовню помогали и карачевцы — сотрудники предприятия «Карачевзернопродукт» во главе с исполнительным директором Алексеем Васильевичем Кульковым.
— Пусть это сооружение, напоминающее часовню, объединяет нас памятью о самой страшной войне. О её жертвах и народном героизме, — подвел итог Н. В. Денин.
29 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области