четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Декабрь / 18

Проведено заседание Государственной комиссии по химическому разоружению Российской Федерации

Сегодня, 18 декабря, в Москве, под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации по Приволжскому Федеральному округу А. В. Коновалова, состоялось заседание Государственной комиссии по химическому разоружению. В заседании Государственной комиссии по химическому разоружению Российской Федерации принял участие Губернатор Брянской области Н. В. Денин.
На заседании была рассмотрена информация Государственного заказчика программы химического разоружения о ходе работы по уничтожению химического оружия в 2005-2007 гг. и о Докладе Президенту России  В. В. Путину «О реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».
Позиция органов государственной власти области в решении проблемы предстоящего уничтожения химического оружия осталась прежней и заключается в следующем. Длительное хранение химического оружия опасно и его необходимо уничтожать. Но это уничтожение должно проходить с приоритетом обеспечения безопасности населения и окружающей среды, опережающего развития социальной инфраструктуры в районе хранения и предстоящего уничтожения химического оружия и с использованием высокого потенциала областных строительных, промышленных и транспортных предприятий.
Николай Денин так прокомментировал работу Государственной комиссии: «Сегодня мы все прекрасно понимаем, что данный вид оружия не должен ни применяться, ни храниться. Он должен быть уничтожен. Это политика федерального центра, и она должна поддерживаться.
Отмечены этапы реализации программы. Первый этап — это 1% уничтожения запасов, он был выполнен в апреле 2003 года, второй этап — 20% уничтожения реализован в 2007 году, 3 этап — 45 % — 2009 год (здесь будет задействовано и предприятие в городе Почепе). Четвертый этап по уничтожению химоружия пройдет в 2012 году. Сегодня все эти этапы рассмотрены и утверждены».
Губернатор также отметил, что после уничтожения химоружия завод в Почепе будет перепрофилирован, и возможность его использования в дальнейшем, после уничтожения химического оружия, поручено рассмотреть федеральному агентству. Руководитель региона выразил удовлетворение тем, что в Почепе сначала планово строятся объекты социальной сферы, проводятся экологические мероприятия, и только после этого будут введены в строй производственные мощности.
18 декабря 2007 г. // Пресс-служба администрации области