пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Декабрь / 18

Анализ результатов поступления в вузы области абитуриентов на условиях контрактной целевой подготовки в 2007 году

При поступлении абитуриентов вузы области в 2007 году не в полной мере учитывались условия контрактной целевой подготовки, так как постановление администрации области было принято только 28.06.2007 года.
Не были полностью реализованы регламент и алгоритм деятельности по отбору кандидатур на поступление в вузы области на условиях контрактной целевой подготовки.
Именные списки глав муниципальных образований области на местах были сформированы не на конкурсной основе, без учета количества возможных бюджетных мест.
Как и в предыдущие годы, наибольшее количество абитуриентов в именных списках глав муниципальных образований желали поступить на условиях целевой контрактной подготовки на финансово-экономические и юридические специальности. В связи с чем конкурс на эти специальности был высоким и многие из претендующих на эти специальности не прошли.
Так, из 64 претендентов, поступавших в Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского на специальность «Юриспруденция», поступили по целевому набору только 10 чел.(15,6%), 11 абитуриентов получили неудовлетворительные оценки (17%), остальные либо забрали документы, либо поступили на другие специальности.
Анализ абитуриентов, поступающих в 2007 году в БГУ на условиях контрактной целевой подготовки на педагогические специальности, также показал, что при сдаче документов в приемную комиссию претенденты на получение ранее заявленной специальности меняли свое решение и пробовали поступать по своему усмотрению. Так из 111 претендентов на получение педагогической специальности в БГУ на условиях целевой контрактной подготовки выдержали конкурсные испытания — 49 чел.(44%). Из них свыше 10 человек поступили не по заявленной специальности.
По заявкам глав муниципальных образований число кандидатов, желающих поступить на условиях контрактной целевой подготовки в Брянский государственный технический университет, составило 76 человек, в конкурсных испытаниях участвовало 46 человек, поступили 38 человек (83%).
16 человек не смогли участвовали в конкурсных испытаниях, так как в период конкурсного отбора ими не были представлены подлинные документы (эти абитуриенты поступали в несколько вузов), 12 человек вообще не подавали документы, один из рекомендованных кандидатов на экзамены не явился, один отказался сдавать экзамены (забрал документы), 3 чел. на вступительных экзаменах получили неудовлетворительные оценки.
Из числа поступивших в БГТУ 18 человек (около 40%) обучаются по специальностям экономического и прикладного характера, остальные получают образование по техническим специальностям.
Число абитуриентов, желающих поступить в Брянскую государственную инженерно-технологическую академию в 2007 году по заявкам глав муниципальных образований, составило 15 человек, из них 3 человека документов на поступление не подавали, 1 человек не предоставил подлинники при зачислении, 2 человека не набрали необходимое количество баллов и поступили на договорной основе.
На условиях контрактной целевой подготовки прошли конкурсные испытания и зачислены в БГИТА 6 человек (40%).
В Брянскую государственную сельскохозяйственную академию согласно заявкам, представленным в департамент общего и профессионального образования области главами муниципальных образований, в 2007 году изъявляли желание поступить на условиях контрактной целевой подготовки 37 абитуриентов.
Поступили — 19 чел. (51%). Выяснилось, что 7 претендентов отказались от поступления на условиях контрактной целевой подготовки, 11 человек из представленной в БГСХА заявки документов на поступление не подавали.
В целом, результаты поступления абитуриентов в 2007 году в высшие учебные заведения области по заявкам глав муниципальных образований свидетельствуют о недостаточной работе в городах и районах области по отбору кандидатов на целевую контрактную подготовку специалистов с высшим образованием, востребованных данным муниципальным образованием на местном рынке труда.
В целях обеспечения района (города) необходимыми кадрами в производственной, социальной и экономической сферах необходимо более целенаправленно вести работу со службой занятости, работодателями, нуждающимися в новых кадрах, учащимися старших классов (выпускниками) их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями).
Целенаправленная работа по отбору претендентов на учебу в вузы на условиях целевой контрактной подготовки должна вестись в соответствии с алгоритмом отбора кандидатов на целевую контрактную подготовку с высшим и средним профессиональным образованием, утвержденным постановлением администрации Брянской области № 480 от 28.06.2007 года «Об утверждении Положения о целевой контрактной подготовке специалистов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования Брянской области».
18 декабря 2007 г. // Пресс-служба администрации области