четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Декабрь / 19

Запас семян создан

На оперативном совещании под председательством и.о.заместителя Губернатора области И. П. Тимохина рассматривался вопрос об обеспеченности и качестве семенных фондов зерновых культур, обеспеченности минеральными удобрениями для проведения весеннего сева 2008 года в сельхозпредприятиях области. И.о. заместителя Губернатора Николай Симоненко проинформировал участников совещания, что погодные условия осени позволили провести сев озимых культур во всех категориях хозяйств области на площади 182 тыс. гектаров, из них в сельхозпредприятиях — на 156,7 тыс. га, что на 59,8 тыс. гектаров выше уровня 2007 года. Возникшее в связи с этим послабление в проведении весенних полевых работ предоставляет хозяйствам области реальную возможность увеличить площадь зернового клина. Весенний сев 2008 года в сельскохозяйственных предприятиях области планируется провести на площади 171 тыс. гектаров, из них яровые зерновые и зернобобовые культуры — на площади свыше 92 тыс. гектаров.
По состоянию на 5 декабря в целом по области сельскохозяйственными предприятиями фактически засыпано 32,5 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 106 % к потребности, из них: яровой пшеницы — 3,9 тыс. тонн или 107 %, ячменя — 4,2 тыс. тонн — 108%, овса — 18,4 тыс. тонн — 103 %, гречихи — 229 тонн -111%, зернобобовых культур — 6,9 тыс. тонн -97 процентов.
В полной потребности обеспечена засыпка семенного материала практически во всех районах, за исключением Суземского, где засыпано 66% семян к плану. Не обеспечены в полной потребности семенами яровых зерновых три хозяйства: ООО АПК «Суземский», ООО «Новосельское» и СПК «Нива». Принимаются меры по покупке и межхозяйственному обмену недостающих семян яровых культур в элитхозах, райсемхозах и других хозяйствах области.
До посевных кондиций доведено 70,1% семян (в 2006 году на соответствующую дату было кондиционных семян 60,4%). Прирост кондиционных семян за истекший двухнедельный период составил по области + 8,3 процента.
В семи районах семенной фонд зерновых культур на 80 — 99,5% от засыпанного количества соответствует установленным требованиям стандартов — среди них: Новозыбковский, Комаричский, Брасовский, Клинцовский, Жирятинский, Навлинский, Почепский районы.
Элитно-семеноводческие хозяйства подготовили к реализации свыше 2,5 тыс. тонн элитных семян яровых зерновых культур, которые планируется отпустить хозяйствам области в соотношении 1:1 с компенсацией части затрат из средств областного бюджета (на эти цели в бюджете предусмотрено 8,0 млн. рублей).
За счет средств областного бюджета на открытом аукционе, состоявшемся 30 октября текущего года, закуплено 400 тонн гибридных семян первого поколения кукурузы на 8 млн. рублей. Её отгрузка будет проведена в конце декабря.
Принимаются все необходимые меры для обеспечения выполнения намеченных объемов засыпки семян и доведения засыпанных семенных фондов до норм посевных кондиций.
Потребность сельхозпредприятий области в минеральных удобрениях на 2008 год составляет 102,7 тыс. тонн действующего вещества NPK (N — 36,6 тыс. тонн, Р — 32,2 тыс. т, К -33,9 тыс. т) из расчета 170 кг д. в. на гектар посева. Из них в минимальной потребности на весенний сев необходимо иметь около 34 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений. К весенне-полевым работам за счет средств областного бюджета ожидается поставить аммиачной селитры около 9 тыс. тонн (из расчета 49 кг физического веса на гектар посева озимых культур) на сумму 60,4 млн. рублей.
На 20 млн. рублей закуплено 3,8 тыс. тонн борофоски. Около 600 тонн хлористого калия на 4,0 млн. рублей ожидается закупить для 7 юго-западных районов области. Минеральные удобрения, закупаемые за счет средств областного бюджета, будут поставлены сельхозтоваропроизводителям в январе-феврале 2008 года. За счет собственных средств хозяйств (в том числе через корпорацию под авансирование поставок зерна) планируется приобрести свыше 10 тыс. тонн минеральных удобрений на сумму 60 млн. рублей.
Ожидаемые поставки минеральных удобрений по всем источникам к весеннему севу составят 25 тыс. тонн физического веса. Кроме того, известкование и фосфоритование почв необходимо выполнить в объеме 3,2 тыс. гектаров на сумму 9 млн. рублей за счет областного и 6,5 тыс. га на 18 млн. рублей — за счет федерального бюджетов. Калиевание за счет федерального бюджета ожидается выполнить на площади 2,3 тыс. гектаров (на 7 млн. рублей). Продолжается вывоз на поля области органических удобрений. Из плана 571,1 тыс. тонн фактически вывезено 185,2 тыс. тонн (32%).
19 декабря 2007 г. // Пресс-служба администрации области