среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Декабрь / 19

Семинар по импровизационной музыке

Управление культуры Брянской области, ГУК «Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства» 19-21 декабря 2007 года с 11-00 на базе детской школы искусств № 4 г. Брянска проводят авторский семинар-практикум по импровизационной музыке Заслуженного работника культуры РФ — Татьяны Музычкиной. Участники семинара — преподаватели детских музыкальных школ и музыкальных отделений детских школ искусств Брянской области.
Особенность данной программы семинара для педагогов заключается в том, что она предлагает не только теоретическое, но и практическое освоение методических и технологических принципов обучения детей импровизации.
Цель семинара — показать преимущества учебного плана импровизационной программы в сравнении с общепринятой, обосновать актуальность данного подхода к обучению на современном этапе.
Задача семинара — дать стройную систему методических принципов обучения детей основам импровизации в условиях ДШИ, познакомить педагогов с иным подходом к детскому музыкальному воспитанию, отвечающему новым социальным условиям. Важным является освоение преподавателями практических навыков обучения, а также повышение образовательного уровня и углубление профессиональных знаний.
Ребенок, научившийся импровизировать, навсегда сохранит любовь к своему инструменту и вряд ли расстанется с ним после окончания школы. Отпадает необходимость разучивания по нотам, а возможность творить остается на всю жизнь.
Результатом проведения авторского семинара является подготовка специалистов нового профиля, а значит — внедрение в учебные планы ДШИ и ДМШ дисциплин творческого цикла: музыкальная композиция, основы импровизации, детская гармония, импровизационное сольфеджио.
Музычкина Татьяна Павловна — преподаватель детской школы искусств № 4 г.Брянска, закончила Астраханскую государственную консерваторию (1982г). Работала в Московском колледже импровизационной музыки («Импромуз») — 1994 год. Имеет высшую квалификационную категорию, педагогический стаж работы — 25 лет. Обладает универсальными профессиональными знаниями и навыками, эрудированна. Провела 6 областных, городских и 1 межрегиональный семинар по импровизационной музыке, творческую встречу юных композиторов Москвы и Брянска. Имеет 3 авторские работы по методике преподавания сольфеджио. В 2006 году в Московском издательстве «Музыка» вышел нотный сборник «Фортепианные сочинения юных композиторов», учеников ее класса композиции. Учащиеся класса композиции — импровизации являются лауреатами Всероссийского, 1 Межгосударственного конкурса юных композиторов.
Татьяна Павловна является Лауреатом 1 премии областного конкурса «Педагог года — 2003», награждена Юбилейной медалью «В память 200-летия Ф. И. Тютчева», стипендиат областного управления культуры 2004 года.
19 декабря 2007 г. // Пресс-служба администрации области