понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Март / 3

Рост цен под контролем

За 2007 год приняты 229 постановлений и 10 приказов в сфере регулирования цен и тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и канализацию, пассажирский транспорт, паспортизацию и техническую инвентаризацию объектов жилого фонда.

Тарифы на пассажирские автоперевозки устанавливались с учетом социальной значимости и доступности транспортных услуг. На городском и пригородом сообщении билеты подорожали всего на 20 и 14 процентов соответственно. При этом льготными проездными в городе пользовались от 60 до 87 процентов пенсионеров, инвалидов и малоимущих, а в пригороде -45 процентов студентов и 86 процентов школьников.

Во всех муниципальных образованиях рост платы за жилищно-коммунальные услуги не превысил установленного предельного уровня в 17 процентов. Что подтвердили и проверки, проведенные в 2007 году на 283 предприятиях, в том числе на 148 теплоснабжающих, 1 газоснабжающем, 108 жилищно-коммунальных, 26 транспортных.

Одним из приоритетных направлений социальной политики являлся вопрос сохранения системы школьного и вузовского питания. В целях удешевления стоимости продукции, реализуемой школьникам общепитом, были ограничены размеры наценок. Для предприятий оптовой и розничной торговли утверждены предельные уровни надбавок на продукты детского питания, что позволило сдерживать необоснованный рост цен на них.

Учитывая социальную значимость лекарственных средств, размер торговых надбавок на них был дифференцирован в зависимости от стоимости препарата: чем выше цена, тем ниже уровень надбавки и наоборот. С 1 июля 2007 года на лекарства, реализуемые отдельным категориям граждан, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора услуг, предельные торговые надбавки установлены в размере 28 процентов.

Ежеквартально проводится мониторинг за ценами на определенный перечень лекарственных средств, реализуемых для федеральных льготников. Результаты проверок ( а их было более 30) свидетельствуют, что действующий порядок ценообразования на территории области в основном соблюдался.
3 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области