пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Март / 4

Поздравляем с высокой наградой!

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 февраля 2008 года за № 220 за отвагу и самоотверженность, проявленные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов медалью «За отвагу» награждена Нина Викторовна Зарецкая из Сельцо.

Нина Викторовна родилась 9 мая 1926 года в с.Огорь Жиздринского района Калужской губернии в семье священника о.Викториана Александровича Зарецкого.

С 1934 года проживала вместе с родителями в г.Людиново в связи с назначением о.Викториана настоятелем Свято-Лазаревского храма. К 14-ти годам Нина в совершенстве владела немецким языком.

С началом немецко-фашистской оккупации Людинова (сентябрь 1941 года) о. Викториан включился в подпольную антифашистскую деятельность, был связан с партизанами через личное знакомство с командиром Людиновского отряда В. И. Золотухиным. По его же настоянию, когда представился случай, Нина была устроена в немецкую комендатуру переводчицей. Благодаря этому она имела возможность получать ценную информацию о передислокации воинских частей, о готовящихся «реквизициях» скота и угона людей в Германию. Иногда ей удавалось подписать у коменданта майора Бенкендорфа незаполненные бланки пропусков. Все полученные сведения она передавала исключительно своему отцу — протоиерею Викториану, а он, через связных, в партизанский отряд.Так 16-летняя девушка стала активной участницей Людиновского антифашистского подполья.

В 1946 году Нина закончила среднюю школу, затем поступила в Тульский пединститут, успешно закончила факультет иностранных языков. И по направлению в 1950 году устроилась работать в среднюю школу № 1 г.Сельцо Брянской области, где и проработала до самого выхода на пенсию в 1986 году, ведя активную общественную работу и возглавляя в течение 30 лет работу методического объединения учителей иностранных языков Брянского района.

За свою многолетнюю добросовестную трудовую деятельность имеет многочисленные награды, в том числе, орден Трудового Красного Знамени, медаль «Ветеран труда», знак «Отличник просвещения СССР» и другие.
4 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области