пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Март / 13

Вниманию руководителей акционерных обществ

Новые требования ФСФР России к эмитентам, cамостоятельно ведущим реестр именных ценных бумаг.

С 24 февраля 2008 года вступил в силу Приказ ФСФР России от 27 декабря 2007 № 07-113/пз-н1* «О требованиях к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг» (далее — Приказ № 07-113/пз-н). Этим нормативно-правовым актом установлены требования, которые обязаны соблюдать эмитенты ценных бумаг, самостоятельно ведущие реестры владельцев ценных бумаг, помимо тех, которые установлены к порядку ведения реестров владельцев ценных бумаг иными нормативно-правовыми актами.

В этой связи, прежде всего, необходимо отметить, что Приказ № 07-113/пз-н установил, что эмитенты ценных бумаг, осуществляющие самостоятельное ведение реестра владельцев ценных бумаг, обязаны возлагать ответственность за ведение и хранение реестра владельцев ценных бумаг только на лицо, занимающее должность (осуществляющее функции) единоличного исполнительного органа эмитента ценных бумаг. На других лиц (бухгалтеров, экономистов и т.п.) ответственность за осуществление этих функции, даже на основании внутренних приказов эмитента ценных бумаг, как это нередко бывает на практике, теперь не может возлагаться.

Помимо того, теперь в соответствии с Приказом № 07-113/пз-н эмитент ценных бумаг, самостоятельно ведущий реестр своих ценных бумаг, должен иметь в штате не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Следует отметить, что данное требование не распространяется на эмитентов ценных бумаг, все именные ценные бумаги которых учитываются в реестре владельцев именных ценных бумаг на одном лицевом счете владельца.

Приказ № 07-113/пз-н предписывает эмитентам ценных бумаг, осуществляющим самостоятельное ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, следующее:

1) привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями течение 6 месяцев с даты вступления в силу Приказа № 07-113/пз-н;
2) представить документы, подтверждающие соблюдение новых требований, в течение 8 месяцев с даты вступления в силу Приказа № 07-113/пз-н в территориальные органы ФСФР России по месту своего нахождения, а эмитентам, включенным в Список эмитентов, регистрирующим органом для которых является ФСФР России, а также эмитентам, являющимся кредитными организациями, — в ФСФР России.

Таким образом, эмитенты ценных бумаг, осуществляющие в настоящее время самостоятельное ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, в сроки, установленные Приказом № 07-113/пз-н, обязаны:

1. Возложить ответственность за ведение и хранение реестра владельцев ценных бумаг на лицо, занимающее должность (осуществляющее функции) единоличного исполнительного органа эмитента ценных бумаг.
2. Ввести в штат работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Перечень организаций, которые на сегодняшний день осуществляют прием экзаменов и требования к квалификационным экзаменам представлены на сайте РО ФСФР России в ЮЗР www.fsfr.orel.ru.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 января 2008 г. Регистрационный № 11021

13 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области