суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Март / 18

Административная реформа в Брянской области

На оперативном совещании у вице-губернатора А. И. Касацкого обсуждался вопрос реализации административной реформы в Брянской области. И.о.заместителя Губернатора Иван Тимохин и председатель комитета по экономике Владимир Ковалевский в своих выступлениях проинформировали, что в 2007 году продолжалась работа по реализации административной реформы в Брянской области, направленная на повышение эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти области, повышение качества и доступности государственных услуг. Работа проводилась в соответствии с постановлением администрации области «О мерах по обеспечению административной реформы в Брянской области» и областной целевой программой «Проведение административной реформы в Брянской области на 2007-2008 годы».
Администрация области приняла участие в конкурсе Министерства экономического развития и торговли РФ по отбору проектов реализации административной реформы высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ в 2007 году. По итогам конкурса два проекта признаны победителями. Это — внедрение механизмов предотвращения коррупции в органах государственной власти и обеспечение информационного продвижения мероприятий административной реформы в области.
В целях реализации проектов, а также выполнения научно-исследовательских работ по обеспечению реализации механизмов управления по результатам в исполнительных органах государственной власти области (на примере управления социальной защиты населения) был заключен государственный контракт с ЗАО «Аудиторская консультативная группа «Развитие бизнес систем» (РБС).
В результате по проекту создания и внедрения механизмов предотвращения коррупции в исполнительных органах власти разработан проект областной целевой программы противодействия коррупции в Брянской области.
По проекту информационного продвижения мероприятий административной реформы на Интернет-сайте администрации области выделен специальный раздел по административной реформе, где размещены постановления и распоряжения администрации области, связанные с ее проведением, тексты административных регламентов и другие материалы.
По проекту обеспечения реализации механизмов управления по результатам управлению социальной защиты населения области ЗАО»Аудиторская консультативная группа «Развитие бизнес систем» представлены рекомендации по направлениям активизации данной работы.
В 2007 году комитетом по экономической политике Брянской области была завершена работа по сбору данных о перечне функций, исполняемых органами государственной власти. Проведены три конкурса для привлечения исполнителя на выполнение работ по оптимизации функций органов исполнительной власти области и экспертизе административных регламентов. По итогам конкурса в октябре 2007 года заключен государственный контракт с ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» на выполнение научно-исследовательских работ по нормативно-методологическому обеспечению оптимизации функций и проведению экспертной оценки административных регламентов государственных функций и услуг исполнительных органов государственной власти.
Учитывая актуальность организации в городах и районах области многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, распоряжением администрации области утверждён состав рабочей группы по организации в Брянской области пилотного проекта МФЦ в Унечском районе. 31 января 2008 года постановлением администрации области утверждены мероприятия по созданию и обеспечению функционирования многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Унечском районе. В настоящее время разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания МФЦ, подготовлены предложения по внесению изменений в областную целевую программу «Проведения административной реформы в Брянской области на 2006-2008 годы» с целью выделения средств на эти цели. На заседании комиссии по проведению административной реформы 5 марта этого года утвержден перечень государственных и муниципальных услуг, которые будут оказываться на первом этапе деятельности МФЦ.
Наряду с созданием МФЦ в Унечском районе с 1 апреля начнет функционировать служба приема населения государственного учреждения «Отдел социальной защиты населения Погарского района».
18 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области