четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Март / 20

Областной бюджет и его наполнение

На заседании комиссии по разработке мероприятий по повышению уровня собственных доходов бюджетов области под руководством заместителя Губернатора области, начальника финансового управления Брянской области Елены Локтиковой были подведены итоги реализации в 2007 году постановления администрации области от 02.06.05. № 304 «Об утверждении Мероприятий по повышению уровня собственных доходов бюджетов области». Также были рассмотрены предложения о привлечении дополнительных ресурсов в бюджетную систему области, внесенные департаментами, управлениями и комитетами администрации области, органами местного самоуправления и местной администрации, иными организациями, имеющими в своем ведении администраторов доходов бюджета.
Руководители департаментов, управлений и комитетов администрации области доложили комиссии не только о том, как реализовывались профильные мероприятия, но и то, какая от этого была получена сумма экономического эффекта.
Проводимая работа по наращиванию и развитию налоговой базы приносит ощутимые результаты. К 1 января 2008 года темп роста начислений налоговых платежей составил 109,2 процента. В 2007 году в консолидированный бюджет области мобилизовано налоговых и неналоговых платежей в объеме 12,2 млрд. рублей, что на 2 млрд. рублей выше уровня 2006 года. Темп роста поступлений составил 119,4 процента.
Позитивные перемены произошли и в собираемости налогов с доходов физических лиц. Меры, принимаемые по легализации налоговой базы по этому виду налога, позволили привлечь дополнительные суммы в бюджеты области. Основной составляющей налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) является фонд оплаты труда (ФОТ). По состоянию на 1 января 2008 года среднеобластной темп роста ФОТ к показателям 2006 года сложился на уровне 124,2 процента. При этом темп роста НДФЛ в бюджеты всех уровней составил 130,5 процента. В 2007 году объем дополнительных поступлений налога на доходы физических лиц, привлеченных в бюджеты области, составил 1210,1 млн. рублей.
На заседании комиссии также было отмечено, что в течение 2007 года сокращался объем недоимки прошлых лет по региональным налогам, местным налогам и специальным налоговым режимам.
Участники заседания внесли предложения об изыскании дополнительных резервов, которые будут способствовать увеличению доходной части бюджетов в 2008 году. Дополнительные доходы в бюджет области могут поступить за счет увеличения объемов выпускаемой продукции такими предприятиями области, как ЗАО УК «БМЗ», ООО «БАЗ», ООО ПК «БСЗ», МГУП «БЭМЗ», ЗАО «Термотрон-Завод», ЗАО «Группа Кремний Эл», ООО «НСЗ», ФГУП «Карачевский завод «Электродеталь». Рассчитывают в области и на развитие сельскохозяйственных предприятий. Таких, как ООО «Дружба», ООО «Мясная корпорация», ОАО»Агрогородок «Жирятинский», ЗАО АФ «Картофельная Нива», ЗАО «Погарская картофельная фабрика» ОАО «Агрогородок «Никольско-Слободской», ЗАО «Победа-Агро», ООО «Русское молоко» и др.
20 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области