среда, 8 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер западный, 4-6 м/с

Новости / 2008 / Март / 24

Полгода мусор копим, полгода — убираем

Еще фото

Наши люди уже как-то привыкли увязывать уборку вокруг своего дома непосредственно с наступлением какого-нибудь праздника.
В администрации области не стали следовать такой привычке и ждать повода, чтобы вспомнить о необходимости прибраться в родном городе. Перед началом объявленного с 24 марта общегородского месячника по благоустройству решили посмотреть, как же выглядит наш губернский город без снега, в каких местах за зимние месяцы успели развиться очаги антисанитарии. Вместе с исполняющим обязанности заместителя Губернатора области Евгением Кузавлевым и федеральным инспектором Михаилом Калашниковым в рейд по городу отправились представители управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, чиновники Брянской городской администрации.
Первый адрес, где остановилась комиссия, — участок рядом с гаражами за городским лицеем № 39. Хоть и расположено это место в 150 метрах от проспекта Станке Димитрова, но внешне оно больше напоминает солидную свалку с огромными кучами строительного и бытового мусора.
Переезд в совсем другой район города — Бежицкий — ничуть не изменил открывающихся пейзажей. Разве что стихийные свалки попадались чаще и расположены они ближе к основным магистралям. Фамилия Медведев ко многому теперь обязывает. Поэтому участники рейда решили посмотреть, как бежицкая улица имени Медведева выглядит со дворов. На первой же остановке, во дворе дома № 91 рядом с организованным местом для сбора мусора была обнаружена стихийная свалка со все тем же бытовым и строительным мусором.
В нескольких сотнях метров — здание налоговой инспекции. Обширная территория за металлическими решетками блистает чистотой, зато сразу за забором — мусор разбросан вдоль всего периметра. Если за горы мусора за гаражами или во дворах порой не с кого спросить, то солидному федеральному учреждению следовало бы посмотреть, что творится за их забором.
Выездная комиссия убедилась, что начатая ею работа медленно, но все же изменяет облик города к лучшему. Еще четыре года назад подобное можно было увидеть и на центральных улицах города. Однако, по словам исполняющего обязанности заместителя Губернатора области Евгения Кузавлева, пришло время обратить внимание не только на проспекты, а требовать чистоты и порядка в любых, пусть даже самых укромных уголках города. Нет сомнения, что в ходе начинающегося месячника по санитарии и благоустройству дворы и территории будут очищены от грязи и мусора. Но если жить по принципу — полгода мусор копим, полгода убираем, то ни месячники и субботники, ни комиссии и рейды не сделают город чище и краше.

24 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области