суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Март / 26

Первый праздник работников культуры

25 марта во Дворце детского и юношеского творчества им. Юрия Гагарина прошло заседание коллегии управления культуры Брянской области, посвященное Дню работника культуры России. Открывая заседание, и.о. заместителя Губернатора области А. Теребунов поздравил собравшихся с праздником, зачитал поздравительную телеграмму от министра культуры и массовых коммуникаций РФ А. Соколова в адрес работников культуры Брянщины, а также передал огромную благодарность от Губернатора Брянской области Н. Денина работникам отрасли «за их самозабвенный труд, за их талант дарить людям радость, добро и красоту».

По словам Анатолия Теребунова, 2007 год был богат на государственные награды, которыми награждены лучшие деятели культуры и искусства Брянщины. Среди них: художественный руководитель Брянского городского оркестра народных инструментов Владимир Осипов, награжденный орденом Дружбы, артист Брянского театра юного зрителя Владимир Аверин, удостоенный звания «Народный артист России». Восемнадцать работников сферы культуры области получили звания «Заслуженный работник культуры», наградами Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации отмечены 152 человека, грамотами и благодарностями Губернатора Брянской области — 60 человек.

В 2007 году Брянска был библиотечной столицей России. У нас впервые разработана и принята областная программа поддержки и развития библиотек. Отрасль культуры одна из первых на Брянщине в 2007 году вступила в эксперимент, проводимый в рамках административной реформы.

Благодаря поддержке известного композитора Александра Морозова возрожден областной конкурс патриотической песни «Катюша». Брянские театры и артисты филармонии расширили географию своих гастролей, благодаря чему жители даже удаленных уголков области получили возможность посмотреть спектакли профессиональных коллективов. Одним из ярких событий 2007 года стало празднование 300-летия Клинцы.
Музей на Партизанской поляне открыл новую композицию военной техники. В 2007 году впервые за многие десятилетия по инициативе Губернатора области Николая Денина начато строительство здания музея-пристройки к музею художников Ткачевых. 22 школы искусств области приобрели музыкальные инструменты за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации.
Еще совсем недавно сфера культуры в муниципальных образованиях региона испытывала большой дефицит средств. Но в последние 2 года ассигнования областного бюджета на ремонт муниципальных учреждений культуры увеличились с одного миллиона рублей до тринадцати. В 2007 году администрация области выделила на поддержку муниципальных учреждений культуры уже около 30 миллионов рублей.
По убеждению Анатолия Теребунова, труд работника культуры не оценивается на должном уровне. Проблема низкой отраслевой заработной платы — на одном из первых мест в деловой повестке дня областной исполнительной и законодательной ветвей власти. К решению вопроса должны подключиться и органы местного самоуправления.
Поздравил собравшихся также Михаил Петровский, председатель постоянного комитета по образованию, науке, культуре, спорту, по вопросам молодежной политики, связям с общественными организациями и СМИ Брянской областной Думы.
Завершился торжественный вечер праздничным концертом академического народного ансамбля песня и танца Республики Беларусь.

26 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области