четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 30

«Горячая линия» по фактам самогоноварения в Брянской области продолжает работу

В этом году в администрацию Брянской области по телефону «горячей линии» поступило 13 звонков от жителей г.Брянска и области о фактах самогоноварения, с указанием конкретных адресов, которые для организации проверок и пресечения фактов продажи крепких спиртных налитков домашней выработки были направлены в УВД по Брянской области. От жителей Бежицкого и Советского районов г. Брянска поступило по 3 сообщения о фактах самогоноварения, от жителей Почепского и Клетнянского муниципальных районов Брянской области — по 2, Стародубского муниципального района«Фокинского и Брянского районов г. Брянска — по 1 сообщению.

В результате проверок 47% данной информации нашло свое подтверждение. Граждане, занимающиеся реализацией крепких спиртных напитков домашней выработки, были привлечены к административной ответственности по ст.9 Закона Брянской области № 47-3.

В результате принятых мер профилактического характера выявлено 1654 административных правонарушения, предусмотренных ст.9 Закона Брянской области от 05.08.2002 г. № 47-3 «Об административных правонарушениях», что на 736 фактов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего у правонарушителей изъято 2800 литров самогона, 16500 литров самогонной браги и 169 самогонных аппаратов. На правонарушителей наложено штрафов на общую сумму более 2 млн. рублей.

Продолжается работа по контролю за исполнением постановления администрации Брянской области от 13-09.2007 г. № 744 «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции». За период действия постановления сотрудниками ОВД области выявлено более 200 фактов нарушений действующего законодательства, из которых 134 — связаны с продажей алкоголя с содержанием этилового спирта более 15 % после 22-00 часов и 70 — с продажей алкогольной продукции без лицензии.

В государственную инспекцию области по обеспечению контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено 80 представлений на приостановление действия лицензий на право реализации алкогольной продукции по фактам выявленных правонарушений.

30 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области