пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 30

Сокращение бюджетных недоимок

За первый квартал 2008 года проведено три заседания комиссии по изучению состояния налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области.

На январском заседании комиссии было заслушано Управление имущественных отношений Брянской области по вопросу «О состоянии недоимки по арендной плате за землю в областной бюджет и мерах, принимаемых управлением, по ее сокращению».

В первом квартале этого года комиссией заслушаны руководители отдельных организаций, имеющих недоимку в бюджетную систему области — ОАО «Машины и запчасти», ОП ООО «Атомэнергомонтаж» (Карачевский район), ОАО «Кварцит» (Дятьковский район), ОАО «Брянскспиртпром». Руководители организаций разработали графики погашения задолженности прошлых лет, в настоящее время финансовым управлением области осуществляется контроль за уплатой платежей в соответствии с данными графиками.

Руководители ОАО «Брянскспиртпром» заслушивались на комиссии дважды. В ходе заседания достигнута договоренность о погашении в первой декаде апреля текущего года задолженности предприятия перед бюджетом Карачевского района. По информации финансового отдела муниципального образования задолженность погашена в полном объеме (668 тыс. рублей).

Поскольку на заседание комиссии не явились руководители таких организаций — недоимщиков как: ООО «Гальваника; ООО «Сборка», ООО «Пластик», ООО «Оснастка»; ООО «Метобработка» (Клинцы), члены комиссии рекомендовали включить эти предприятия в план проверок Управления ФНС России по области, Управления по налоговым преступлениям УВД области и Управление труда области.

На мартовском заседании было отмечено, что по земельному налогу в 2007 году собираемость достигла рекордных 99%, в муниципальных образованиях собрано 246,3 млн. рублей при 163,1 млн. рублей в 2006 году. В 2007 году привлечено к уплате земельного налога более 240 тыс. физических лиц (40 млн. рублей), что в 2,2 раза больше, чем в 2006 году.

Сейчас существуют проблемы с обнаружением объектов налогообложения, в связи с чем комиссия рекомендовала главам муниципальных образований усилить работу в этом направлении. По Брянску рекомендовано утвердить адресный реестр по садовым и гаражным обществам. Необходимо также скорректировать ставки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также разобраться с долгами сельхозпредприятий Брянского района. По информации ГУ «Брянское районное управление сельского хозяйства» по сельхозпредприятиям Брянского района задолженность перед бюджетом составляет 45 млн. рублей, из них задолженность по налогу на доходы физических лиц — 41 млн. рублей. Имеют задолженность по этому налогу и предприятия, руководители которых были приглашены на заседание комиссии: МУ СП «Бежицкое», ОАО «Нива». Заслушав их пояснения, комиссия дала поручение в срок до 10 апреля текущего года представить в администрацию области графики погашения задолженности.

В первом квартале 2008 года продолжается тенденция сокращения недоимки по налоговым платежам, поступающим в областной и местный бюджеты. За это время во исполнение решений комиссии организациями, рассмотренными на её заседаниях, уплачено в бюджеты всех уровней 96,3 млн. рублей, в том числе в областной бюджет — 13,4 млн. рублей. Наиболее значительные суммы в счет погашения задолженности прошлых лет уплачены в областной бюджет в 2008 году такими организациями как ОАО «Ивотстекло» — 9,4 млн. рублей, ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» — 2,4 млн. рублей.

На апрельском заседании комиссии были заслушаны руководители муниципальных образований «Жуковский и район» и «Суземский район» по обеспечению мобилизации доходов в бюджетную систему области по итогам исполнения бюджета за 1 квартал 2008 года. Было отмечено, что в этих муниципальных образованиях принимаются недостаточные меры по привлечению доходов в бюджет. Комиссией рекомендовано переработать принятые данными районами программы по наращиванию доходной базы бюджетов.

В 2007 году налоговыми органами Брянской области начислено 28,6 млн. рублей налога на имущество физических лиц, что на 9,4 млн. рублей выше уровня начислений за 2006 год, темп прироста 149,7%. По состоянию на 1 января 2008 года поступление налога на имущество физических лиц в бюджеты муниципальных образований составило 25,4 млн. рублей, темп роста к уровню 2006 года составил 141,9%, прирост — 7,4 млн. рублей.

Членами комиссии рекомендовано муниципальным образованиям области, Управлению ФНС России по Брянской области, «ГУП Брянскоблтехинвентаризация» усилить совместную работу по выявлению и учету налоговой базы по налогу на имущество физических лиц. Кроме того, в связи с предстоящим введением налога на недвижимость, принято решение о проработке возможности проведения сплошной инвентаризации недвижимого имущества, принадлежащего физическим лицам.

30 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области