четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Май / 7

Реабилитация детей-инвалидов

На базе «Реабилитационного центра для лиц с дефектами умственного и физического развития Фокинского района  г. Брянска» состоялся выездной семинар на тему: «Современные методы физической реабилитации лиц с ограниченными возможностями в условиях реабилитационных центров.» В работе семинара приняли участие специалисты по ЛФК (АФК) отделений социально-медицинской реабилитации 16 реабилитационных центров системы социальной защиты, специалисты детского дома-интерната для умственно отсталых детей Трубчевского района, специалисты ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», специалисты Карачевского дома ребенка, студенты колледжа физкультуры.

Как отметила начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов Брянской области Марина Кабанихина, на учете в органах социальной защиты населения состоит более 146 тыс. инвалидов, в том числе 4670 детей-инвалидов. Среди разрабатываемых программ службой медико-социальной экспертизы преимущественным являлся блок медицинских мероприятий, которые рекомендовались 100% детей и 83,1% инвалидам старше 18 лет. В соответствии с рекомендациями по социальной реабилитации 1030 (32,2%) детей-инвалидов направлены в реабилитационные учреждения системы социальной защиты населения для получения комплексных медико-социальных и психолого-педагогических услуг. В области работают 18 государственных учреждений социального обслуживания, «Реабилитационный центр для лиц с дефектами умственного и физического развития» на 395 мест дневного пребывания и государственное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Озерный» на 100 мест круглосуточного пребывания. Дополнительно в структуре 6-ти комплексных центров социального обслуживания населения открыты отделения реабилитации детей-инвалидов на 76 мест. В 2007 году через сеть реабилитационных учреждений системы социальной защиты прошли реабилитацию 6,3 тыс. лиц с ограниченными возможностями, в том числе в «Озерном» 1,3 тыс. детей (выделено 225 путевок «Мать и дитя») и получили более 525,2 тыс. реабилитационных услуг различной направленности.

Реабилитационные мероприятия психолого-педагогической, социально-медицинской направленности получили 63 инвалида молодого возраста. Объем предоставляемых услуг в сравнении с 2006 годом вырос на 32,4%.

Чрезвычайно важным компонентом общей реабилитации лиц с ограниченными воз¬можностями является медицинская реабилитация. Для реализации этого направления практи¬чески все центры укомплектованы врачами, инструкторами ЛФК (АФК), массажистами и имеют базу данных на детей-инвалидов, проживающих в районе. Центры оснащены комплек¬тами тренажерного оборудования. В дальнейшем специалистам центров предстоит продолжить работу по повышению качества предоставления услуг.

7 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области