четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Май / 12

Молодое поколение выбирает «Катюшу»

10 мая 2008 года в концертном зале «Дружба» прошел заключительный этап областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Катюша».

Знаменитая «Катюша» нашего великого земляка композитора Матвея Блантера дала имя этому празднику песни. Второй год (конкурс еще очень молод) финал конкурса «Катюша» проходит в Брянске в начале мая и посвящается Победе русского народа в Великой Отечественной войне. В конкурсе «Катюша-2008» приняло участие более четырехсот солистов и вокальных ансамблей из городов, районных центров и сел области. В финал вышли 26 солистов и 9 вокальных ансамблей.

Конкурсное жюри под руководством народного артиста России, Украины, республики Молдова, композитора А. Морозова было поставлено в затруднительное положение, поскольку исполнительский уровень участников оказался весьма высоким; голоса — сильными и хорошо поставленными. Умение держаться на сцене, артистизм исполнителей позволили утвердить специальный диплом жюри «За артистизм», который был присужден Степану Степанченко (Почепский район).
Диплом «Самая юная участница конкурса» получила восьмилетняя Арина Парусова из г. Клинцы.

Специальными дипломами конкурса награждены:
вокальный ансамбль «Радуга» за лучшее исполнение произведений М. Блантера;
вокальный ансамбль «Альянс» за лучшее исполнение произведений А. Морозова.

Обладателем Гран-при областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Катюша-2008» стал тринадцатилетний Александр Еремеев (Жуковский район).

В номинации «Сольное пение»:
дипломом Лауреата I степени награждены:
Валерия Уваренкова (Дятьковский район);
Анна Исаева (г. Клинцы)

дипломом Лауреата II степени награждены:
Роман Худяков (Злынковский район);
Станислав Авербух (г. Брянск, ГДК Советского района)

дипломом Лауреата III степени награждены:
Александра Вербицкая (г. Клинцы);
Денис Сизов (ДШИ № 6 г. Брянск)
Ольга Землячева (Суземский район).

В номинации «Вокальные ансамбли»:

дипломом Лауреата I степени награждены:
вокальный ансамбль «Радуга» (г. Брянск, городская детская хоровая школа, рук. Маргарита Марченкова);

дипломом Лауреата II степени награждены:
вокальный ансамбль «Радужный коктейль» (г. Брянск, городская детская хоровая школа, рук. Маргарита Марченкова);
вокальный ансамбль «Солнечная музыка» (г. Брянск, ДШИ № 5, рук. Галина Горбенко);
вокальный ансамбль «Альянс» (г. Сельцо, рук. М. Кукарцев)

дипломом Лауреата III степени награждены:
мужская вокальная группа ансамбля «Созвучие» (г. Брянск, рук. Л. Бекренева).

Лауреаты второго областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Катюша» примут участие в VI Всероссийском конкурсе исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века», где достойно представят исполнительское искусство Брянщины.

Значение подобных конкурсов трудно переоценить, прежде всего, в силу их массовости, активизации творческой деятельности детей и молодежи, воспитания вкуса, любви к Родине и русскому искусству. А это значит, что у российской эстрады есть будущее.

12 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области