пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2008 / Май / 12

Новости культуры

Выставка живописных и графических работ Галины Неклюдовой будет представлена в Выставочном зале (Бульвар Гагарина, 19) с 15 по 25 мая. Открытие выставки состоится 15 мая в 16.00.

Галина Александровна Неклюдова родилась в подмосковных Химках, детство провела на родине родителей — на Урале. В школе отдавала предпочтение точным дисциплинам, но также занималась музыкой и театром. Сегодня она — кандидат технических наук, доцент кафедры «Прикладная механика» Брянского государственного технического университета. Преподает сопротивление материалов, теоретическую механику. Кроме того, последние три года — компьютерную графику.

Начала заниматься живописью около 10 лет тому назад неожиданно для себя и окружающих. Без каких-либо предварительных теоретических и практических уроков сразу решила работать маслом. Первая её картина, так же как и многие другие, находятся в частных коллекциях в г.Брянске и г.Москве. Только после нескольких своих персональных выставок живописных работ рискнула заняться акварелью. Технику акварели осваивала, выполняя копии работ известных авторов. В прошлом году открыла для себя пастель, благодаря чему появилась серия пейзажей, а также начала осваивать приемы крупноформатного полотна.
На данной выставке художница представила 35 работ, выполненных маслом, акварелью и пастелью. Любит писать цветочные композиции, пейзажи, натюрморты. Работает в основном с натуры — летом, в окрестностях Жуковского района и в Крыму. Характерными особенностями творчества Г.А.Неклюдовой, по мнению искусствоведов, является грамотное построение композиции, владение яркой колористической гаммой, точная передача фактуры предметов.

Первые свои персональные выставки провела в БГТУ и Московском авиационном институте в 2001 году, выставки проходили под девизами: «От строгих формул — в мир природы», «О любви — языком цветов и цвета», «Автографы любви». Выставки прошли с большим успехом, о чем свидетельствуют отзывы зрителей и публикации в прессе.

Основные персональные выставки Г.Неклюдовой: 2002 г. — в выставочном зале Брянского краеведческого музея;
2004 г. — в выставочном зале «Персона»;
2005 г. — в Музее хрусталя ОАО «Дятьковский хрусталь».

12 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области