вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Май / 14

Посевная близка к завершению

Сегодня на селекторном совещании в администрации области рассматривался вопрос о завершении весенне-полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях области.

В предоставленных из районов сводках фигурировали если не 100-процентные, то близкие к этой цифре показатели. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов доложил, что в оптимальные агротехнические сроки завершена подкормка озимых культур на 100 процентах площадей (179,4 тыс. га), также на 100 процентов хозяйства обеспечены горюче-смазочными материалами. В целом по области посеяно 192,6 тыс. га яровых культур или 89 процентов к плану. Сельхозпредприятия Красногорского, Злынковского, Дятьковского районов завершили яровой сев в планируемом объеме. Близки к завершению ярового сева хозяйства Трубчевского, Рогнединского, Комаричского, Карачевского, Клетнянского, Брасовского, Жуковского, Жирятинского, Гордеевского, Выгоничского районов, где посеяно свыше 90 процентов. В разряде отстающих числятся Унечский и Навлинский районы, где засеяно 75 × 79 процентов площадей соответственно.

Ранних яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно 129,6 тыс. га или 102 процента к плану. Сельхозпредприятия в 24 районах выполнили план сева яровых зерновых и зернобобовых культур на 100 и более процентов (Брянский район — 134%, Трубчевский — 111%, Выгоничский — 106%, Стародубский — 104%). Завершают сев хозяйства Новозыбковского (94%), Суземского (96%), Севского (98%) районов.

Брянская область среди 17 областей Центрального федерального округа по севу яровых зерновых и зернобобовых культур занимает 3 место после Орловской и Курской областей (по состоянию на 6.05.08.). Так, в Смоленской области посеяно 49 тыс. га или 62 процента, Калужской — 52 тыс. га или 86 процентов.

Однако, как заметил вице-губернатор Александр Касацкий, обольщаться этими показателями не стоит. Работникам сельхозпредприятий еще предстоит выполнить сев больших площадей кукурузы. Пока этой ценной кормовой культурой по области занято лишь 6,4 тыс. га или 33 процента от плана. В Дятьковском, Злынковском, Красногорском, Рогнединском районах завершили сев кукурузы. Суземский и Брасовский районы к севу еще не приступали.

Гораздо лучше обстоит дело с посадкой картофеля. Для проведения этих работ установились самые оптимальные агротехнические условия. В целом по области посажено 7,2 тыс. га, что составляет 81процент от плана. Посадку картофеля закончили хозяйства 10 районов (Гордеевский, Жирятинский, Карачевский, Клинцовский, Красногорский и другие). Картофелеводам остальных хозяйств следует учитывать погодные условия и не сбавлять темпов.

Заканчивая совещание, Александр Касацкий сообщил радостную для каждого селянина новость. Губернатор Николай Денин принял решение о дополнительной закупке сельскохозяйственной техники на сумму 50 млн. рублей. Но рассчитывать на нее по-прежнему могут только те хозяйства, которые расширили или планируют существенно расширить площади осваиваемых земель. Иного выхода у областных властей нет. Тем, кто не расширяет производство и не зарабатывает самостоятельно, пора перестать надеяться на бюджетные дотации.

14 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области