четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Май / 14

Как всем миром Курган обновляли

11 апреля в газете «Брянский рабочий» была опубликована статья «Звезданули по светлой памяти», в которой речь шла о плачевном состоянии одной из главных святынь Брянщины — стелы «Курган Бессмертия». Известно, что прилегающая к Кургану территория — это излюбленное место отдыха для многих брянцев. К сожалению, среди них попадаются люди, которые без должного трепета относятся к стеле: пишут на ней разные «тексты» в стиле «Здесь был Вася», оставляют свои стихотворные опусы. «…Не знаю, бывали ли на Кургане отцы нашего города, — размышляет автор статьи Галина Бортник, — Если бы встретила, спросила бы, когда же приведут в порядок мемориал».

Неизвестно, сколько бы времени стела пребывала в плачевном состоянии, если бы статью не прочитал Губернатор Николай Денин. Глава региона дал поручение своему заместителю Николаю Симоненко «достучаться» до городских властей. Только после обращения высокопоставленного чиновника в брянскую городскую администрацию процесс, как говорится, пошел. Уже 17 апреля заместитель главы администрации Владимир Акулов отрапортовал, что работы по благоустройству памятника завершены.
Как же облагородили стелу? Во-первых, надписи на памятнике были очищены, стены звезды оштукатурены и покрашены, во-вторых, была выровнена почва на подножии, засеяны газонные травы, вымыты ступени, побелен бордюр. Хочется надеяться, что любители «наскальной живописи» с должным уважением будут относиться к обновленной святыне.

Кстати
За период с 7 апреля по 7 мая были комитетом по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области проведены рейды по проверке санитарного состояния на мемориальных комплексах и памятниках воинской славы Брянска и Брянского района. Обследованы все мемориалы и воинские захоронения областного центра в количестве 75 объектов, в том числе 25 повторно в связи с недостаточно удовлетворительным их состоянием. На данный моменты практически все объекты находятся в удовлетворительном состоянии.

14 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области