суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 4

50 лет служения Родине

Сегодня, 4 июня, Брянский автомобильный завод отмечает своё 50-летие. «БАЗ» — основное Российское предприятие по разработке и производству специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости в классе грузоподъемности от 14 до 40 т.

Предприятие создано в 1958 году и за годы своей производственной деятельности осуществило разработку более 70 образцов автомобильных шасси и тягачей высокой проходимости под маркой «БАЗ», известной более чем в 20 странах мира.

Завод создавался для проектирования и производства тракторов и автомобилей специального назначения, позже — для изготовления узлов и агрегатов МосавтоЗила. В результате сотни тысяч автомобилей ЗИЛ-131 были собраны на Московском заводе им. Лихачева с использованием узлов и агрегатов, изготовленных на Брянском автомобильном заводе. Это было самое крупное производство мостов в Европе.

Техника «БАЗ» внесла огромный вклад в строительство Красноярской, Братской и других гидроэлектростанций, добывала золото и алмазы в Сибири, участвовала в строительстве нефтепровода «Дружба», Асуанской плотины в Египте, трудилась на Кубе и в Афганистане, прокладывала новые дороги в Чехословакии, Болгарии и Греции.

Брянский автозавод вот уже 50 лет успешно сотрудничает с Министерством обороны РФ. Всего за полувековую историю завода серийно изготовлено около 11 тысяч единиц шасси и тягачей БАЗ, на которых смонтировано свыше 40 образцов вооружения и военной техники, состоящих на снабжении не только Вооруженных Сил России, но и армий иностранных государств. Продукция ЗАО «БАЗ» заслуженно завоевала признание специалистов не только в России и СНГ, но также и в Индии, Китае, странах Ближнего и Среднего Востока.

Сотрудничество с Независимой ассоциацией машиностроителей, начатое в 2001 году, позволило предприятию начать модернизацию производства и реализовать новые уникальные проекты. Благодаря этому сотрудничеству продукция «БАЗ» находит широкое применение при монтаже крановой техники и тяжелого оборудования для нефтегазовой отрасли. Совместно с предприятием «Автокран» (г.Иваново), был налажен серийный выпуск кранов марки «Ивановец» грузоподъемностью от 25 до 100 тонн на шасси «БАЗ».

Сегодня ЗАО «БАЗ» обладает огромным потенциалом по оснащению Вооруженных сил и гражданских отраслей современной техникой, не уступающей по техническим характеристикам зарубежным аналогам, а по отдельным позициям превосходящей их.

4 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области