пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 6

Реабилитация «чернобыльских» территорий идет успешно

Начальник Управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф МЧС России Татьяна Марченко
Еще фото

Сегодня вице-губернатор Александр Касацкий провел рабочую встречу с начальником Управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф МЧС России Татьяной Марченко. Во встрече также приняли участие заместитель Губернатора, начальник финансового управления Елена Локтикова, и. о. заместителей Губернатора Иван Тимохин, Николай Симоненко, Петр Белозор, Сергей Смирнов, Тамара Старченко, руководители управлений и департаментов администрации области.

Татьяна Марченко рассказала о ходе реализации федеральной целевой программы по преодолению последствий чернобыльской аварии в нашем регионе. Она отметила, что область получает значительную финансовую поддержку из федерального бюджета на реабилитацию загрязненных земель, мониторинг леса, строительство газовых и водопроводных сетей, объектов социальной сферы. Например, в 2007 году общий объем финансирования программы по нашей области составил 302 миллиона рублей, из них средства федерального бюджета составили 159 млн.рублей, областного — 143. В прошлом году было сдано 119 объектов коммунальной инфраструктуры. Были поставлены 4 радиологические лаборатории на сумму 10 миллионов рублей.

Вообще, отметила Марченко, последние десять лет область финансировалась на 100% и даже сверх лимитов. В этом году будут сданы 19 объектов газоотведения и 1 — водоснабжения. Представитель МЧС особо обратила внимание на конструктивное содействие руководства Брянской области, четкое понимание согласованности сроков строительства объектов и безусловного контроля за ходом работ.

Только за 5 месяцев этого года уже построено 139 километров газовых сетей, освоено более 55 миллионов рублей. В 2008 году на реализацию программы запланировано 289, 5 миллионов рублей, из них средства федерального бюджета составят 175 млн.рублей. Должно быть введено в эксплуатацию 112 коммунальных объектов, из них 52 котельные.

Марченко отметила, что еще многое предстоит сделать с незавершенным строительство на селе и положительно оценила работу , проведенную в Никольской Слободе Жуковского района. Татьяна Марченко курирует нашу область с начала 90-х годов. «Контраст поразительный, — сказала Марченко. — Уровень развития поселковой инфраструктуры практически, как в городе».

На средства программы проводится радиологический мониторинг, обследованы 55 тысяч гектар леса, и в администрацию области переданы результаты по тем местам, где местному населению можно спокойно, не опасаясь за свое здоровье, собирать грибы и ягоды. В этом году работа продолжится — на мониторинг выделено 2, 5 млн. рублей.

Будет также поставлено 36 единиц разнообразной пожарной техники на сумму 41, 2 млн.рублей. По Лесному кодексу ответственность за леса несет субъект федерации. Вся техника будет передана на баланс специальным государственным учреждениям. Марченко уверена, что это будет способствовать и созданию новых рабочих мест, и уменьшению и оперативной локализации лесных пожаров. По-прежнему плотно проходит сотрудничество с научными организациями. 2 млн.рублей было выделено на изучение плотности загрязнения почв в Красногорском районе, доказаны положительные свойства удобрения барофоски в исчезновении цезия. Также Марченко отметила, что ведется регистр населения Брянской области, в который включены более 250 тысяч жителей. Они находятся под контролем медиков, в особых случаях получают помощь медицинского центра Обнинска и других специализированных медучреждений.

Татьяна Марченко также пригласила местные СМИ к сотрудничеству, к объективному информированию населения о ситуации на загрязненной территории. Александр Касацкий поблагодарил Татьяну Марченко за особое внимание к Брянской области и призвал всех руководителей взять на особый контроль объекты, финансируемые по федеральной целевой программе с участием средств областного бюджета. Также Касацкий призвал СМИ отходить в публикациях и телерадиосюжетах от штампа «жертвы чернобыльской катастрофы». «Наша задача, — сказал он — обеспечить людям, проживающим на этих территориях, достойные условия жизни, нормальный уровень заработной платы. Люди живут и не уезжают с этих мест. Значит, задача власти — создать максимально комфортные условия для их проживания». Касацкий также поблагодарил Татьяну Марченко за постоянно оказываемую поддержку в оздоровлении ежегодно более 500 детей из области, отдыхающих на Черноморском побережье, в Беларуси, Подмосковье. Эта поддержка осуществляется также за счет средств Союзного государства, и задача руководителей муниципальных образований, получив квоту на бесплатные путевки для детей, обеспечить проезд к месту лечения и отдыха.

6 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области