суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 6

Профессия – служить добру и людям

Награждение Анны Земцовой (Жуковский <nobr>р-н</nobr>) Почетной грамотой Министерства здравоохранеия и социального развития
Награждение Анны Земцовой (Жуковский р-н) Почетной грамотой Министерства здравоохранеия и социального развития
Еще фото

Сегодня сотрудники социальных учреждений области собрались во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.Гагарина, чтобы в 8-й раз отметить свой профессиональный праздник — День социального работника.

История социальной защиты в России началась 8 июня 1701 года, когда Петром I был издан Указ об открытии богадельни при Святейшем Патриархе для нищих и больных. Именно день 8 июня, согласно Указу Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года № 1796, был учрежден как день профессионального праздника социальных работников.

Торжественное собрание, на котором присутствовали руководители администрации области, областной Думы, областных управлений и комитетов, общественных организаций, открыла  и. о. заместителя Губернатора Брянской области Тамара Старченко. Она поздравила всех социальных работников области с праздником, и зачитала приветственные слова от Губернатора Николая Денина: «Успешное развитие социальной отрасли в нашей области — это результат энтузиазма и в высшей степени добросовестного отношения к делу всех сотрудников и специалистов. Они избрали для себя нелегкую, но важную и благородную профессию — оказывать помощь тем, кто в ней нуждается!»

Любой профессиональный праздник — это традиционная и радостная церемония чествования лучших работников. Почетные грамоты Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Тамара Старченко вручила Анне Земцовой — главному специалисту ГУ «Отдел социальной защиты населения Жуковского района», Людмиле Афониной — социальному работнику ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Выгоничского района», Людмиле Платоненковой — главному бухгалтеру государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Суземский психоневрологический интернат», Нине Шуваловой — главонму специалисту управления социальной защиты населения Брянской области, Галине Севрюк — заместителю начальника отдела ГУ «Отдел социальной защиты населения Злынковского района», Нине Колупаевой — заведующей отделением ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Комаричского района», Маргарите Косолаповой — заведующей службой срочной социальной помощи ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Дятьковского района». Еще 15 работников получили Почетные грамоты Губернатора Брянской области и подарки. Директор социального приюта для детей и подростков города Сельцо Галина Козлова — удостоилась Благодарности Губернатора Брянской области.

Слова особой признательности звучали со сцены в адрес ветеранов социальной службы, тех, для кого на протяжении десятков лет главной работой была забота о других людях. Это Дина Пиневич, Раиса Барабанова, Вячеслав Маслов, Вера Газман и другие.

Современная система учреждений социального обслуживания на Брянщине стала выстраиваться с начала 90-х годов. Сначала это были учреждения нестационарного типа. Первыми были созданы учреждения в Суражском, Унечском, Рогнединском, Комаричском района. Теперь таких учреждений 35. В них трудятся 6966 человек. В эти дни кроме официальных поздравлений соцработники примут по крайней мере еще почти 10 тысяч поздравлений от тех, кого они обслуживают и кому помогают своей работой.

6 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области