среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 7

В Брянске откроется бизнес-инкубатор

9 июня 2008 года в 11.00 состоится торжественное открытие государственного автономного учреждения «Брянский областной бизнес-инкубатор», расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 54.

Одной из задач, поставленных ведомственной целевой программой «Государственная поддержка малого предпринимательства в Брянской области» является создание эффективной инфраструктуры поддержки малого бизнеса и решающую роль в этом играет создание бизнес-инкубатора, как инструмента поддержки малого бизнеса.

Цель создания бизнес-инкубатора — помощь предпринимателям на начальной стадии их деятельности, позволяющая сэкономить средства за счет невысоких арендных платежей, использования услуг инкубатора вместо приобретения дорогого офисного оборудования, найма персонала, не обеспеченного при малых масштабах бизнеса полной нагрузкой, т. е. улучшить начальные условия и перспективы выживания для лиц, создающих свое дело.

Главная задача Бизнес-инкубатора — создавать успешно работающие хозяйственные субъекты с тем, чтобы, пройдя через бизнес-инкубирование, они обрели финансовую жизнеспособность и организационную самостоятельность.
На сегодняшний день в центре города выстроено 5-ти этажное административное здание, в котором три этажа приобретены в собственность администрации Брянской области под создание бизнес-инкубатора. Общая площадь помещений составляет 1113 кв.м. Имеющиеся площади позволят разместить около 40 организаций. В помещениях предусматривается:
— не менее 130 рабочих мест, оборудованных оргтехникой и мебелью;
— размещение сервера для локальной компьютерной сети с подключением к сети Интернет на каждое рабочее место;
— телефонная сеть с выходом на городскую и междугородную связь;
— наличие оргтехники для коллективного доступа: факс, копировальный аппарат, сканер, цветной принтер, мини-АТС.
Бизнес-инкубатор обеспечивает оказание следующих основных услуг:
— предоставление в аренду субъектам малого предпринимательства нежилых помещений бизнес-инкубатора;
— почтово-секретарские услуги;
— консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения;
— доступ к информационным базам данных.

Наряду с льготными условиями аренды помещений и набором основных услуг бизнес-инкубаторам предоставляет следующие виды услуг:
— подготовку учредительных документов и регистрацию юридических лиц;
— централизованная бухгалтерия для начинающих предпринимателей;
— маркетинговые и рекламные услуги;
— помощь в проведении маркетинговых исследований;
— помощь в получении кредитов и банковских гарантий;
— поиск инвесторов и посредничество в контактах с потенциальными деловыми партнерами;
— поддержка при решении административных и правовых проблем (составление типовых договоров);
— приобретение и предоставление информации по актуальным вопросам (специализированная печатная продукция);
— повышение образовательного уровня в рамках предпринимательской деятельности.

Опыт создания бизнес-инкубаторов в России показал широкие возможности в применении организационно-правовых форм и форм собственности. Так как основным участником в создании и учредителем бизнес-инкубатора является администрация Брянской области, Бизнес-инкубатор создан в форме государственного автономного учреждения.

15 апреля 2008 года комиссия по проведению конкурса на замещение должности директора государственного автономного учреждения «Брянский областной бизнес-инкубатор» подвела итоги конкурса и объявила его победителя — Евсеева Василия Васильевича.

7 июня 2008 г. // Управление по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности